Преподаватели кафедры экологии и природопользования ВолГУ приняли участие в выездном заседании Экосовета при Волгоградской областной Думе.

Доценты нашей кафедры к.т.н. Дмитрий Станиславович Кичёв и к.с.-х.н. Юлия Петровна Фоменко в ходе визита на предприятие "Лукойл-Волгограднефтепереработка" не только рассмотрели вопросы внедрения природосберегающих технологий на совместном заседании рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями Волгоградской области и экологического совета при Волгоградской областной Думе, но и внесли свою лепту в озеленение территории предприятия и города - заложили новую платановую аллею.
Экосовет провел выездное заседание на площадке предприятия «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Главная цель общественников и экологов – контроль за работой промышленных площадок по снижению негативного воздействия на природу. Такую задачу поставил губернатор Андрей Иванович Бочаров.
Волгоградский НПЗ – один из четырех заводов в регионе, которые в числе первых начали внедрять наилучшие доступные технологии. Модернизация производства уже выполнена примерно на 60%. Члены Экосовета во главе с председателем парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ириной Соловьевой убедились в том, что данное предприятие со всей ответственностью подошло к реализации экологических проектов.
За последние годы на заводе ликвидированы гидротехнические сооружения пруда-накопителя сточных вод, на 75% снижен объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Активно ведется озеленение территории. Экосовет также принял участие в благоустройстве площадки. Вместе с руководством завода была высажена аллея платанов – деревьев, которые живут до 2000 лет.