Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Выразительные возможности образных сравнений в речи носителей донских говоров

Наименование публикации Выразительные возможности образных сравнений в речи носителей донских говоров
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Тупикова, Н.А., Черноусова О.Н. Выразительные возможности образных сравнений в речи носителей донских говоров / Н.А. Тупикова, О.Н. Черноусова // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. - № 1 (21). - 2013. - С. 37-42.
Аннотация В статье представлены результаты исследования образных сравнений, используемых носителями донских говоров и нашедших отражение как в устной спонтанной речи, так и художественной прозе при изображении персонажей – выходцев из казачьей среды. Определены изобразительно-выразительные характеристики языковых единиц, выявлен их семантико-стилистический потенциал, показаны приемы его реализации в тексте в зависимости от ситуации общения. Проведено сопоставление употребления образных сравнений как средств выражения собственного мнения лица-субъекта, оценочного отношения к кому-либо, чему-либо, как способ отражения колорита народного мышления, эстетического восприятия сельскими жителями окружающей действительности.
Ключевые cлова -
Год публикации 2013
Автор(ы)
Черноусова О.Н.
Электронная копия публикации Загрузить