45.04.01. Филология, профиль «Русский язык как иностранный»

45.04.01. Филология

профиль «Русский язык как иностранный»

Программа предполагает изучение актуальных вопросов методики преподавания русского языка как иностранного. Обучение нацелено на знакомство с фундаментальными методическими принципами и современными образовательными технологиями, а также на практическую подготовку к педагогической деятельности в иностранной аудитории.

Образовательная программа предполагает подготовку квалифицированных специалистов в области преподавания русского языка как иностранного, готовых объяснить иностранцам тонкости русского языка и особенности русской культуры и сделать их естественными и понятными для всех.

Преимущества образовательной программы:

Программа даёт возможность приобрести фундаментальные знания о методике русского языка как неродного / иностранного и актуальных направлениях языкознания; сформировать и закрепить навыки преподавания в иностранной аудитории; усовершенствовать владение эффективной коммуникацией в социально значимых сферах; познакомиться со спецификой организации учебного процесса в вузе.

Что ждёт во время обучения:

• активная вовлеченность в научно-исследовательскую и проектную деятельность в сфере филологии;
  • практическая подготовка под руководством ведущих преподавателей-практиков;
  • возможность получить индивидуальную специализацию и трудоустроиться по специальности в процессе обучения.

Перспективы для трудоустройства:

Выпускники направления подготовки могут работать преподавателями-исследователями русского языка как иностранного в вузах и школах; преподавателями-тьюторами в языковых центрах в России и за рубежом; тестерами по русскому языку как иностранному; методистами, разработчиками авторских курсов и т.д.