Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Лингвистическая (не)вежливость: к проблеме содержания категории

Наименование публикации Лингвистическая (не)вежливость: к проблеме содержания категории
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Лингвистическая (не)вежливость: к проблеме содержания категории
Аннотация В статье анализируются три этапа исследований в области лингвистической (не)вежливости, распространенные в зарубежной социопрагматике: классические теории вежливости Р. Лакофф, П. Браун и С. Левинсона, Дж. Лича, дискурсивный подход в исследовании (не)вежливости, связанный с поворотом исследований в сторону обязательного учета широкого коммуникативного контекста и характеризуемый дифференциацией идеологий вежливости Politeness1 и Politeness2, и наблюдаемый в последние несколько лет поворот в сторону социологического (интеракционального) подхода в исследовании лингвистической (не)вежливости, характеризуемый стремлением исследователей объединить достижения классических теорий вежливости и дискурсивного подхода в исследовании (не)вежливости как одного из краеугольных феноменов в межличностных отношениях коммуникантов.
Ключевые cлова классические теории вежливости; дискурсивный поворот в¶теории лингвистической (не)вежливости; социологический (интеракциональный) подход в¶исследовании лингвистической (не)вежливости; идеология Politeness1; идеология Politeness2.
Год публикации 2016
Автор(ы)
Электронная копия публикации -