Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Двуликий жанр «Compliment» в английской лингвокультуре

Наименование публикации Двуликий жанр «Compliment» в английской лингвокультуре
Тип публикации Статья
Библиографическое описание икий жанр «Compliment» в английской лингвокультуре
Аннотация В статье проводится анализ речевого жанра «Комплимент», специфичного в русской лингвокультуре. С одной стороны, этот жанр представляет собой проявление вежливости, солидарности, т.к. его иллокутивная цель заключается в укреплении межличностных отношений двух коммуникантов. С другой стороны, он является жанром, часто применяемым адресантом высказывания с целью нанести адресату косвенное оскорбление, польстить ему (ей), в реальности стремясь достичь своих неискренних экстралингвистических целей. Основная мысль статьи заключается в том, что любой коммуникант может понять истинные интенции адресанта комплимента, только проведя тщательный анализ экстралингвистических факторов, таких, как социальный статус обоих коммуникантов, их пол и возраст.
Ключевые cлова комплимент; вежливость; вежливость солидарности; речевой этикет; коммуникативный этностиль; искренний комплимент; неискренний комплимент; анти-комплимент
Год публикации 2015
Автор(ы)
Электронная копия публикации -