Не новости, но события

Преподаватели ВолГУ приняли участие в конференции «Промышленный маркетинг и продажи»

Какими профессиональными компетенциями и личностно-деловыми качествами должен обладать маркетолог промышленного предприятия? Что такое – промышленный маркетинг и зачем он нужен крупным производственным компаниям, имеющим на регулярной основе госзаказ? В чем специфика промышленного дизайна? Сколько шагов запуска нового продукта в рамках маркетинговой стратегии на B2B рынке?

5206207851696088465.jpg

Этим и многим другим актуальным вопросам была посвящена конференция «Промышленный маркетинг и продажи», состоявшаяся 30 сентября 2024 г. конференц-зале Волга Холл Волгограда. Организаторами проведения мероприятия выступили Минпромторг России и ФГУП «ВНИИ «Центр», проектный офис Федерального кадрового резерва ОПК.

5206207851696088467.jpg

В работе конференции приняли участие заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу АО «ПОЗИС» из Татарстана, начальник бюро торгового маркетинга и продаж ПАО «Красногорский завод им С. А. Зверева», начальник службы военно-технического сотрудничества и маркетинга АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», директор по проектам Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ (ВКС), руководитель офиса Санкт-Петербург Карфидов Лаб, директор по стратегическому маркетингу Торгово-производственного Холдинга «Русклимат» и другие интересные спикеры. Модератор мероприятия – Писаренко Ольга Владимировна – заместитель руководителя ФКЦ ОПК, руководитель проектного офиса ФКР ОПК ФГУП «ВНИИ «Центр» (https://fkc-opk.ru/o-centre/rukovodstvo).

Открыл конференцию президент Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области», член Совета ТПП Российской Федерации Вадим Евгеньевич Ткаченко, который рассказал о факторах повышения конкурентоспособности и снижения издержек производственных предприятий, а также о возможностях содействия торгово-промышленных палат бизнесу.

5206207851696088468.jpg

С докладом о проблемах формирования необходимых компетенций сотрудников отдела маркетинга промышленных организаций выступили преподаватели кафедры менеджмента и маркетинга института экономики и управления ВолГУ – заведующая кафедрой Елена Геннадьевна Гущина и доцент кафедры Елена Михайловна Витальева. В своем выступлении они отметили, что вузы, разрабатывая образовательные программы, опираются как на Федеральный государственный стандарт высшего образования, так и на перечень профессиональных стандартов и обобщенных трудовых функций, соотнесенных с ФГОС ВО. Однако образовательный стандарт подготовки специалиста по маркетингу, также, как профессиональный стандарт маркетолога, не предполагают наличие компетенций с отраслевой спецификой: согласно образовательному стандарту, специальность «промышленный маркетинг» предполагает формирование тех же компетенций, что и специальность «маркетинг».

В промышленном маркетинге, помимо компетенций, которыми должен обладать маркетолог, должны быть сформированы и присвоены отраслевые компетенции. Знание специфики производства, особенности технологических процессов также необходимы специалисту по маркетингу на промышленном предприятии для эффективного осуществления закупок, поиска поставщиков, определения сильных позиций продукции на рынке сбыта и выявления целевой аудитории, рыночной аналитики и ценообразования, подготовки коммерческого предложения и т.д.

Другая проблема, которая сегодня касается практически любой сферы экономики  проблема дефицита кадров, их поиска, а также высокая текучесть. Сформировав сотрудника с необходимыми компетенциям, возникает угроза утечки кадров, особенно если специалист обладает профподготовкой в нескольких отраслях  он имеет высокую востребованность на рынке труда и выбирает лучшие для себя условия работы.

В заключении докладчики отметили, что вузы заинтересованы в расширении практики создания и укрепления связей образовательной и производственной сферы для покрытия необходимости промышленных предприятий в кадрах соответствующей квалификации, а компетенции выпускника – общая работа вуза и работодателя.

Наш коллега молодой преподаватель, ассистент кафедры Булдаков Алексей Александрович выступил организатором "МультиМедиа" форума ВолГУ 2024 года

27 сентября 2024 года состоялся выездной обучающий форум «МультиМедиа» — флагманское мероприятие акселератора студенческих СМИ, созданном в Волгоградском государственном университете при грантовой поддержке Росмолодежи

5206207851696088528.jpg

Три дня форума были очень насыщенными для 100 участников, прошедших конкурсный отбор и попавших на площадки форума. Их ждали:

➡️интересные лекции
➡️полезные мастер-классы
➡️создание своего медиа

5206207851696088529.jpg

Участники создали свой проект, попробовали себя в роли SMM-специалистов и достойно представили материал, который подготовили на основе полученных знаний от экспертов. Отрадно, что среди федеральных экспертов и наставников — успешные выпускники ВолГУ.

#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты
#МультиМедиа