Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Развитие методических подходов к экономической оценке эффективности мегапроектов

Наименование публикации Развитие методических подходов к экономической оценке эффективности мегапроектов
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Развитие методических подходов к экономической оценке эффективности мегапроектов / Митрофанова И.В., Митрофанова И.А., Горшкова О.П., Старостина Е.С. // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2018. - Том 8. - N 6А. С.38-54.
Аннотация Проблеме корректной экономической оценки эффективности мегапроектов в современных планово-проектных разработках уделяется недостаточно, что является серьезным стратегическим просчетом, так как они ориентированы на конкретный материальный результат, оказывают масштабное влияние на преобразование экономического пространства. Авторы на основе результатов компаративного анализа зарубежного и отечественного опыта оценки проектов в рамках эволюционного подхода разработали ряд положений, направленных на развитие методических подходов, что позволят специфицировать методику экономической оценки эффективности именно крупномасштабных межотраслевых мегапроектов, в отличие от оценки «малых» проектов, в том числе: построение иерархии атрибутов мегапроекта; определение его локальной глобальной, региональной и общественной эффективности; выявление, анализ и оценка рисков реализации проектов инвестиционной программы мегапроекта, что позволяет осуществить многокритериальную сравнительную оценку как рисков, так и возможностей его альтернативных вариантов. Авторы считают, что действующие нормативно-методические документы, регламентирующие экономическую оценку комплексных межотраслевых мегапроектов, должны проходить обязательную процедуру сертификации, причем критерии качества сертифицируемых материалов должны разрабатываться структурами РАН
Ключевые cлова Планово-проектные разработки, мегапроект, инвестиции, проектный анализ, эффективность, интегральная оценка, методика, совокупный макроэкономический эффект.
Год публикации 2018
Автор(ы)
Митрофанова Инна Васильевна
Митрофанова Инна Алексеевна
Электронная копия публикации Загрузить