Ежегодная областная конференция 2023

Информационное письмо конференции школьников

Программа XII Областной конференции школьников

8 декабря 2023 года в институте права ВолГУ прошла XII Областная конференция школьников "Право в жизни современного человека", посвященная Дню юриста. В конференции приняли участие 30 учеников из 15 школ Волгограда и Волжского.

1 место – Сахнова Анна Дмитриевна (10 класс, МОУ Средняя школа № 129, г.Волгоград, науч.рук.: Шарова Татьяна Александровна);

2 место – Елагин Станислав Андреевич (10 класс, ГБОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер», науч.рук.: Ситько Илья Павлович); Рогозина Виктория Олеговна (10 класс, МОУ Лицей № 9 им. А.Н.Неверова, г.Волгоград, науч.рук.: Костюченко Елена Леонидовна);

3 место – Манджикова Полина Владимировна (9 класс, МОУ Средняя школа № 31, г.Волгоград, науч.рук.: Сергеева Рита Валерьевна); Забастовкина Евгения Романовна (10 класс, МОУ Средняя школа № 100, г.Волгоград, науч.рук.: Сонина Марина Анатольевна); Сиянова Анжелика Максимовна (11 класс, МОУ Лицей №7, г. Волгоград, науч.рук.: Степанько Светлана Николаевна).

Грамотами были награждены:

– за лучшую презентацию – Додонов Александр Андреевич (10 класс, МОУ Гимназия № 16, г.Волгоград, науч.рук.: Хрищатый Владислав Сергеевич);

– за лучшее выступление – Раков Данил Валерьевич, Араканцев Семён Ильич (10 класс, МБОУ МОУ Кадетская школа им. С.А.Солнечникова, г.Волжский, науч.рук.: Гладкова Татьяна Владимировна);

– за активное участие – Кравченко Кира Ивановна (11 класс, МОУ Средняя школа № 23, г.Волжский, науч.рук.: Кузнецова Светлана Владимировна); Абдулкеримова Алина Фаиковна (11 класс, МБОУ Городищенская средняя школа №1, науч.рук.: Денисова Татьяна Викторовна);

– за профессионализм научного исследования – Липчанский Иван Алексеевич (11 класс, МОУ Лицей № 11, г. Волгоград, науч.рук.: Лазновская Галина Юрьевна);

– за оригинальную постановку научной проблемы – Елагин Станислав Андреевич (10 класс, ГБОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер», науч.рук.: Ситько Илья Павлович);

– за общественное признание – Забастовкина Евгения Романовна (10 класс, МОУ Средняя школа № 100, г.Волгоград, науч.рук.: Сонина Марина Анатольевна).

10 работ участников (Васильева А.А., Додонов А.А., Дубкова Е.И., Елагин С.А., Кошелева А.Я., Липчанский И.А., Манджикова П.В., Рогозина В.О., Сиянова А.М., Хамулина А.А. и Елисеева К.С.) рекомендованы к печати в ежегодном студенческом научно-практическом журнале «Альманах института права ВолГУ», в котором традиционно публикуется подробный обзор прошедшей конференции школьников по праву.

Благодарности за высокий уровень организации научно-исследовательской работы обучающихся и активное участие в конференции получили учителя и директора школ, представивших наибольшее количестве докладов: МОУ Кадетская школа им. С.А.Солнечникова, г.Волжский (директор Журба Владимир Николаевич, учитель истории и обществознания Гладкова Татьяна Владимировна); МОУ Лицей № 11, г. Волгоград (директор Мисько Елена Тимофеевна, учитель истории и обществознания Лазновская Галина Юрьевна); МОУ Средняя школа № 100, г.Волгоград (директор Боброва Светлана Викторовна). Благодарностями за многолетнее сотрудничество отмечены также научные руководители: Шарова Татьяна Александровна (МОУ Средняя школа № 129, г.Волгоград), Гладкова Татьяна Владимировна (МОУ Кадетская школа им. С.А.Солнечникова, г.Волжский), Кузнецова Светлана Владимировна (МОУ Средняя школа № 23, г.Волжский), Денисова Татьяна Викторовна (МБОУ Городищенская средняя школа №1), Зюзина Елена Владимировна (МОУ Гимназия № 11, г.Волгоград), Ситько Илья Павлович (ГБОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер»).

Особенностью прошедшей конференции стал состав жюри, которое в этом году полностью состояло из студентов и магистрантов института права, впервые познакомившихся с университетом благодаря конференции школьников «Право в жизни современного человека». Это студентка 2 курса Самохина Василиса Евгеньевна (2 место в конференции 2021 года, 2 место в конференции 2020 года), студенты 3 курса Кулик Полина Алексеевна (2 место в конференции 2020 года, грамота за общественное признание), Кондрашов Артем Евгеньевич (3 место в конференции 2020 года), Шанина Анна Андреевна (3 место в конференции 2019 года), магистрантка кафедры конституционного и муниципального права Бурдакова Маргарита Альбертовна (грамота за лучшее выступление на конференции 2016 года).

Фотоальбом см.: https://vk.com/album-49884574_298481747