Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Особенности тактики осмотра места происшествия по фактам загрязнения окружающей среды

Наименование публикации Особенности тактики осмотра места происшествия по фактам загрязнения окружающей среды
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Особенности тактики осмотра места происшествия по фактам загрязнения окружающей среды //Legal Concept = Pravovaya paradigma., 2017, Vol. 16. No. 2 - С.
Аннотация Введение: cтатья 42 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на благоприятную окружающую среду. Однако в настоящее время экологические права относятся к категории одних из наиболее часто нарушаемых. По данным Федеральной службы государственной статистики, количество фактов по выбросам загрязняющих веществ, сбросам сточных вод, образованию отходов производства и потребления в нашей стране имеет тенденцию к снижению, которая, к сожалению, незначительна. В общей массе экологических преступлений доля составов загрязнения окружающей среды, как и прежде, низкая: по Российской Федерации в целом – 0,49 %. При этом количество случаев загрязнения и порчи земли при прорывах нефтепроводов, несанкционированных свалках, загрязнении атмосферы, загрязнении вод нефтепродуктами и другими опасными веществами не снижается. Осмотр места происшествия по фактам загрязнения окружающей среды является основополагающим следственным действием, от полноты и качества которого напрямую зависят перспективы успешного разрешения уголовного дела в суде. В связи с этим авторами поставлена цель раскрыть тактические особенности производства такого важного для расследования большинства экологических преступлений следственного действия, как осмотр места происшествия. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения. Результаты: представленное в работе авторское содержание тактических особенностей производства осмотра места происшествия по фактам загрязнения окружающей среды, опирающееся на судебно-следственную практику, дает возможность использовать их в практической деятельности уполномоченных должностных лиц правоохранительных органов при документировании и расследовании вышеназванных фактов. Выводы: в результате исследования определены тактические особенности производства осмотра места происшествия по фактам загрязнения окружающей среды, информирования обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», педагогических работников юридических вузов, а также практических работников в целях более полного понимания особенностей расследования преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды.
Ключевые cлова экология, осмотр места происшествия, загрязнение, источник загрязнения, отходы, объекты живой природы.
Год публикации 2017
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить