Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование, медицинское освидетельствование
 В соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (далее-Закон) нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования;

2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях обучения на длительный период (более 90 суток) необходимо самостоятельно пройти данные процедуры в течение 90 календарных дней со дня въезда;

Иностранные граждане в течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование;

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан, срок временного пребывания в РФ будет сокращен.

В случае установления факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, срок временного пребывания будет сокращен, а также будет принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию.