Top.Mail.Ru
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Проблема политического лидерства в исторической ретроспективе

Наименование публикации Проблема политического лидерства в исторической ретроспективе
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Траина Дж., Архипова Е.В., Айриян Р.С., Бассак А.О., Любичанковский С.В., Аникин Д.А., Пономарева М.А. Проблема политического лидерства в исторической ретроспективе // Новое прошлое / The New Past. 2024. № 3. С. 174–240. DOI 10.18522/2500-3224-2024-3-174-240 / https://www.academia.edu/126384001/THE_IMAGE_OF_A_POLITICAL_LEADER_IN_THE_MODERN_NATIONAL_STATE
Аннотация На первый взгляд кажется, что образ политического лидера не подвергается трансформации — существуют непреложные характеристики, которым, согласно широко распространенному мнению, должен отвечать политический лидер. Однако появление именно национального государства привело к усложнению признаков лидера, его функций, возможностей и изменило условия его взаимодействия с последователями. Цель работы — уточнить особенности образа политического лидера в современном национальном государстве. В работе используются характеристики лидеров, которые даны исследователями в области национализма. Структурно-функциональный подход позволяет говорить о специфике трансформации личности в политического лидера, формах взаимодействия с последователями в условиях национальных государств. Политическое лидерство становится частью общественной жизни в национальном государстве, т.к. предусматривает постоянное взаимодействие между лидером и его последователями; национальное государство предопределяет механизмы этого взаимодействия, пути трансформации личности в лидера, что чрезвычайно ограничено в сословном монархическом государстве.
Ключевые cлова политическое лидерство, образ лидера, мифологизация образа¶лидера, национальное государство, моральная деградация, внешняя политика, система сдержек и противовесов.
Год публикации 2024
Автор(ы)
Электронная копия публикации -