Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Управление Московским государством в первый год царствования Михаила Романова

Наименование публикации Управление Московским государством в первый год царствования Михаила Романова
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н. В. Управление Московским государством в первый год царствования Михаила Романова / Н. В. Рыбалко // Деулинское перемирие 1618 г.: взгляд через четыре столетия: материалы конференции, посвященной 400-летию Деулинского перемирия (Москва, 11 декабря 2018 г.). - 2018. - С. 39-46.
Аннотация Статья посвящена выяснению принципов управления страной в первые годы правления Михаила Романова. Первый год правления нового царя Михаила Романова в сложных социально-политических условиях Смуты был ознаменован только началом стабилизации в России: сфера управление почти не претерпела реформирования за исключением смены большей части руководящего дьяческого аппарата думных чинов, приоритет отдавался тем, кто служил на стороне земских ополчений. Хотя публичных мероприятий по объявлению изменниками дьяков не проводилось, кроме осуждения всем известного Федора Андронова, который, впрочем, будучи по происхождению из торговых людей, не слишком много времени провел в приказной среде. Не назвали изменниками и боярское правительство, находившееся в осаде в Москве, обозначив их статус как заложников. Нужно было суметь всеми имеющимися ресурсами вывести страну из экономического кризиса, в первую очередь, пополнив государеву казну, что могли осуществить только люди, имевшие опыт приказной службы.
Ключевые cлова управление в кризис, Смтурное время, история России, начало XVII века
Год публикации 2018
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить