Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Воеводская инициатива и подъем земского движения в конце 1608 г. (по материалам Соликамского архива)

Наименование публикации Воеводская инициатива и подъем земского движения в конце 1608 г. (по материалам Соликамского архива)
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н. В. Воеводская инициатива и подъем земского движения в конце 1608 г. (по материалам Соликамского архива) / Н. В. Рыбалко // Смутные времена в России начала XVII и начала XX столетий: природа и уроки: международная научная конференция (2018; Волгоград): [материалы] / Волго- град: Изд-во Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВО РАНХиГС, 2018. – С. 379 - 390.
Аннотация В статье рассматривается проблема формирования первого земского ополчения осенью 1608 г. в условиях противостояния двух политических режимов в период Смутного времени в России начала XVII века: Василия Ивановича Шуйского и самозванца Лжедмитрия II. Этот опыт города получили за два года до известных событий периода Междуцарствия 1611 – 1612 гг., когда в Московское государство было освобождено от польско-литовских интервентов силами Подмосковного и Нижегородского ополчений. На основе анализа грамот, отложившихся в фонде «Соликамские акты» Архива Санкт-Петербургского института истории РАН, частично опубликованных, уточнена хронология событий, связанная с распространением информации в Поморье и Перми Великой. Сделан вывод о слабой вовлеченности региона в политические процессы центральной части России ввиду его отдаленного географического положения. Основное внимание в статье уделено изучению мотивации действий воевод и представителей земского самоуправления в вопросе политического выбора конца 1608 г.: оставаться верными правительству Василия Шуйского или перейти на сторону «царя Дмитрия». Установлено, в разных городах имела место и различная мотивация. В сложившейся ситуации имели место все три случая появления деятельности, выделяемые в теории психологами: 1) актуализация жизненной задачи – разорение жилья, пленение детей и жен; 2) по требованию общества (государства) – чтобы сохранить порядок и целостность государства; 3) по решению самого человека, ориентированного на будущее – забота о сохранении в будущем своего места службы и, как следствие, выжидательная позиция выбора.
Ключевые cлова история России, Смутное время, XVII век, 1608 г. земское ополчение, грамоты
Год публикации 2018
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить