Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

К юбилею профессора Игоря Олеговича Тюменцева

Наименование публикации К юбилею профессора Игоря Олеговича Тюменцева
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Клейтман А. Л., Рыбалко Н. В. К юбилею профессора Игоря Олеговича Тюменцева / А. Л. Клейтман, Н. В. Рыбалко // Вестнк ВолГУ. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2018. - № 4. - С. 210-217.
Аннотация Статья написана к 60-летнему юбилею известного российского историка, ведущего специалиста в области истории России периода Смутного времени начала XVII века Игоря Олеговича Тюменцева. Представлен краткий биографический очерк, в котором отражены основные моменты становления И.О.Тюменцева как исследователя и как руководителя, занимающего в настоящее время должность директора Волгоградского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Отмечены главные научные достижения в области истории России начала XVII века: защита кандидатской и докторской диссертаций, издание монографий, сборников документов эпохи Смуты. Показана проделанная работа на посту председателя Волгоградского областного общества краеведов – руководство крупными проектами по изучению истории Нижневолжского края (Царицына, Сталинграда, Волгограда), истории волжского и донского казачества. Ввиду интереса к истории своей малой Родины И.О.Тюменцев издал несколько книг и статей по истории и современному состоянию Закубанья и Западного Кавказа, в частности, станиц Хадыженской, Нефтяной, Куринской, Нижегородской и ряда других. Вместе с тем показан вклад И.О.Тюменцева как администратора в развитие Волгоградского государственного университета, которому было отдано много сил и энергии в процессе становления нового учебного заведения, где И.О.Тюменцев прошел пусть от ассистента кафедры до декана, проректора, профессора. При активном участии И.О.Тюменцева развивались исторический факультет, совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Под руководством И.О. Тюменцева защищено 3 докторских и 11 кандидатских диссертаций, создана своя научная школа.
Ключевые cлова научная жизнь, И.О.Тюменцев, историк, биография, историография, юбилей
Год публикации 2018
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить