Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Институт дьяков в структуре государева двора начала XVII века в России

Наименование публикации Институт дьяков в структуре государева двора начала XVII века в России
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Институт дьяков в структуре государева двора начала XVII века в России / Н.В.Рыбалко // Государев двор в истории России XV – XVII столетий: Материалы международной научно-практической конференции. 30.X – 01.XI.2003 г., Александров. - Владимир: Издатель А.Вохмин, 2006. - С.202-218.
Аннотация В начале XVII века московские приказы и приказные избы городов представляли собой систему центрального и местного управления Московского государства. Их функции могли уточняться и перераспределяться между приказами в связи с изменениями социально-экономической и политической ситуации в обществе. К этому времени в России уже сложилась особая правящая группа лиц, сосредоточившая в своих руках управление государством и обладавшая достаточным постоянством своего численного состава и характера несения службы. Эта группа лиц представляла собой исторический тип приказной бюрократии с характерными признаками и особенностями, а ее функционирование в начале XVII века следует рассматривать как важный этап становления и развития российской бюрократии.
Ключевые cлова история России, Смутное время, приказная система управления, центральное управление, дьяки, подьячие
Год публикации 2006
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить