Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Приказная служба дьяков и подьячих в городах периода царствования Василия Шуйского

Наименование публикации Приказная служба дьяков и подьячих в городах периода царствования Василия Шуйского
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Приказная служба дьяков и подьячих в городах периода царствования Василия Шуйского / Н.В.Рыбалко // Государство и общество в России XV- начала XX века: сборник статей памяти Н.Е.Носова. - СПб.: Наука, 2007. - С. 277-307.
Аннотация Кризис центральной власти в правление Василия Шуйского способствовал росту бюрократии на местах. Чувствуя свою безнаказанность, а, вместе с тем, и отсутствие поддержки и, в случае необходимости, помощи из Москвы, чиновники решали большинство вопросов по своему усмотрению, с выгодой и меньшими проблемами для себя. Однако дьяки и подьячие продолжали при этом выполнять свои должностные обязанности, вели делопроизводственную документацию в приказных и воеводских избах, не переставали ощущать себя частью уже давно сложившейся и постоянно эволюционирующей системы местного управления Московского государства.
Ключевые cлова история России, Смутное время, Василий Шуйский, Лжедмитрий II, местное управление, дьяки и подьячие
Год публикации 2007
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить