Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Объединенное ополчение на переломном этапе Смутного времени. 1612 г.

Наименование публикации Объединенное ополчение на переломном этапе Смутного времени. 1612 г.
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Объединенное ополчение на переломном этапе Смутного времени. 1612 г./ Н. В. Рыбалко // Малые города в отечественной истории XIII-XX вв. – М.: Институт российской истории РАН, 2012. – С. 75-87.
Аннотация В статье дается анализ представлениям о роли объединенного ополчения в освобождении Москвы в отечественной историографии. Практически все отечественные исследователи признают факт сильнейшего психологического потрясения русского народа в данное время и победу над польскими войсками объясняют национальным подъемом и патриотическими настроениями русских людей. Вместе с тем, историографический анализ показывает, что при неоднократном обращении исследователей к событиям 1612 г., сложились достаточно противоречивые суждения по вопросам социального и персонального состава Первого и Второго ополчений, мотивации лидеров ополчений и самих ополченцев, и, в конце концов, разногласия есть и в отношении конкретных фактов происходивших событий.
Ключевые cлова история России, Смутное время, ополчения, историки, историография, освобождение Москвы, объединенное ополчение
Год публикации 2012
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить