Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Дьяки и подьячие Новгородской приказной избы в Смутное время начала XVII века

Наименование публикации Дьяки и подьячие Новгородской приказной избы в Смутное время начала XVII века
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Дьяки и подьячие Новгородской приказной избы в Смутное время начала XVII века / Н. В. Рыбалко // Новгородика-2010. Вечевой Новгород: материалы междунар. науч-практич. конф. 20-22 сентября 2010 г. Ч. 1 / сост. Д.Б.Терешкина. — Великий Новгород : Издательство Новгородскй ун-т, 2011. — С. 252 -268.
Аннотация В статье проведен анализ персонального состава приказных служащих Новгородской приказной избы по отдельным правлениям в Смуту. Великий Новгород, один из крупнейших городов Московского государства, административно подчиняясь Москве, имел разветвленную систему приказных учреждений, что говорит о большом объеме административной работы и необходимости специализации учреждений. Дьяки получали назначение на службу в Москве в Разрядном приказе и редко были новгородцами – чаще это были в прошлом городовые дьяки, либо дьяки московских приказов с особыми поручениями на непродолжительны срок. В редких случаях в В.Новгород посылались на службу дьяки из Москвы, но тогда данное назначение считалось карьерным понижением, в некотором смысле опалой. Штат подьячих был многочисленный и, очевидно, набирался из местных служилых людей.
Ключевые cлова история России, Смутное время, Новгород Великий, приказная служба, дьяки, подьячие, просопография
Год публикации 2011
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить