Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Дьяки и подьячие в городах Верхней Волги и Волго-Окского междуречья в Смуту начала XVII века

Наименование публикации Дьяки и подьячие в городах Верхней Волги и Волго-Окского междуречья в Смуту начала XVII века
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Рыбалко Н.В. Дьяки и подьячие в городах Верхней Волги и Волго-Окского междуречья в Смуту начала XVII века / Н. В. Рыбалко // Смутное время: итоги и уроки: Сборник материалов Всероссийской научной конференции. Кохма, 23-24 апреля 2010 г. — Иваново: ОАО «Издательство «Иваново», 2011. — С. 126–140.
Аннотация В статье проведена реконструкция персонального состава приказных изб 19-ти городов Замосковного края периода Смутного времени. Сохранившаяся малочисленная, но уникальная по содержанию документация, отражающая систему управления в городах, позволяет увидеть, насколько нестабильна была обстановка в стране при отсутствии сильной власти в центре и как сложно было осуществлять это управление, сохранив прежнюю систему в городах. Но, несмотря на кризис государственной власти, в городах сохранялись приказные и воеводские избы, которые были укомплектованы штатом воевод, дьяков и подьячих. Местная администрация действовала по сложившейся традиции, порой самостоятельно принимая решения. Преодоление кризиса в управлении и восстановление целостности Московского государства стало возможным лишь после снятия осады Москвы, ослабления польской интервенции, избрания нового царя Михаила Романова.
Ключевые cлова Смута, приказные избы, дьяки, подьячие, просопография, приказная служба
Год публикации 2011
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить