Новости ИЕН
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
Соболева Надежда, студентка группы Бб-211 направления 06.03.01 Биология, приняла участие в конкурсе лучших научных работ Международного конкурса научно-исследовательских работ "Впереди светлый путь: исследования молодых ученых", организатором которого выступило Российское научное общество «Future technologies: science and innovations»

 Захар Кирсанов и Виталий Штельмах под руководством доцента кафедры Станислава Сергеевича Шинкаренко приняли участие в экспедиции в Астраханский государственный заповедник в качестве волонтеров, где проводили сбор наземных данных о фитомассе тростниковых сообществ в дельте Волги.

Это совместное мероприятие Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Волгоградского государственного университета, Института географии РАН, Геологического института РАН, Института истории материальной культуры РАН и Межведомственного стратиграфического комитета России.

С 10 по 19 сентября 2023 года российская часть мероприятия прошла в республике Бурятия (Улан-Удэ) на базе Бурятского государственного университета, зарубежная часть-в республике Монголия (Улан-Батор) на базе Монгольского государственного университета. 

25 августа в 9.30 в программе «Утро России Волгоград» на телеканале «Россия1» старший преподаватель Надежда Сергеевна Курагина рассказала о секретах тихой охоты: как отличить бледную поганку от шампиньонов, где найти белый гриб и лисичку в Волгоградской области, а также - о самых необычных грибах, растущих на деревьях.

С интервью от Курагиной Надежды Сергеевны о разнообразии грибов Волгоградской области можно ознакомиться в записи программы «Утро России Волгоград», перейдя по этой ссылке.
https://smotrim.ru/video/2671253

В интервью корреспондентам ГТРК «Волгоград-ТРВ» | Волгоград 24 они рассказали о направлениях деятельности кафедры экологии и природопользования, о научном поиске и практической значимости результатов исследований, которые меняют нашу жизнь и строят наше будущее.

Запись передачи можно посмотреть здесь и здесь 

Кроме помощи в научном поиске по программе исследований, Николай Владимирович провёл обследование рифовых экосистем, подверженных антропогенному прессингу

Экспедиция проводилась в рамках важнейшего инновационного проекта государственного значения по теме «Опустынивание». В состав экспедиции входили участники из разных уголков страны от Астрахани до Новосибирска. Молодые исследователи со всей России в количестве 22 человек были заинтересованы в научной работе по борьбе с опустыниванием земель. Общая протяженность экспедиционного маршрута составила 3100 км.

Студентки 4 курса группы Бб-201 Шепелева Виктория Олеговна и Шугаева Эниса Айткалиевна приняли участие во Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход» в треке «Делаю» и прошли на окружной этап конкурса с проектом: Туристический портал «Весь мир на ладони».
Этот проект направлен на создание туристических маршрутов, которые предназначены для тех, кто любит путешествовать и искать новые приключения.
С помощью сайта любой желающий может сохранить своё драгоценное время и деньги на поиск подходящего для него варианта отпуска, не переплачивая за туры и услуги.
Всего составлено 13 бюджетных туристических маршрута.
Подробнее о проекте "Весь мир на ладони" можно прочитать здесь

Студенты в формате однодневного интенсива посещали площадку Точки Кипения ВолГУ, узнавали о сфере предпринимательства и использовали полученные знания на практике. 
25 мая в составе команды студенты нашего института стали победителями дня!!!
Подробнее можно прочитать здесь


Акция проводилась с целью популяризации географических знаний, повышения интереса к географии России и освещения деятельности  "Русского географического общества"



В перечень вошли следующие уровни образования и направлений подготовки:
Бакалавриат - Науки о Земле; Биологические науки; Техносферная безопасность и природообустройство;
Специалитет - Биологические науки; Техносферная безопасность и природообустройство;
Магистратура - Науки о Земле; Биологические науки; Техносферная безопасность и природообустройство.

Мероприятие было организовано на базе Волгоградского государственного аграрного университета Управлением Росреестра по Волгоградской области в рамках проводимых мероприятий государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных»

В образовательном проекте приняли участие 14 университетов из 4 стран - Республики Беларусь, Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан 

Проект стал началом масштабных работ в рамках сотрудничества Волгоградского государственного университета с Географическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по исследованию фарватера Волги, необходимому для подготовки судового хода реки к увеличивающемуся потоку грузов 

Целью поездки стала популяция Эремуруса замечательного (Eremurus spectabilis Bieb.) - единственная в Волгоградской области и самая крупная на территории России.

25 апреля 2023 года состоялось Пленарное заседание секции "Естественные науки" в рамках проведения Научной сессии ВолГУ

Студентка направления подготовки "Экология и природопользование" Мещерякова Любовь стал золотым медалистом Международной открытой интернет-олимпиады по Экологии.

Поздравляем Любовь и желаем дальнейших успехов в учёбе!!!


    По итогам ежегодного регионального конкурса студенческих инициатив «ТвоЯ Инициатива» обучающаяся третьего курса направления «Биотехнические системы и технологии» института естественных наук ВолГУ Светлана Степанова заняла второе место. Светлана выступила с проектом «Биологически активная добавка на основе растительного сырья INULA». Научный руководитель – Алексей Сергеевич Венецианский, доцент кафедры биологии и биоинженерии ВолГУ.
   В этом году на конкурс представили свои инициативы студенты пяти университетов и двух колледжей региона. В заочный этап вышли 64 проекта. Финал проходил в очном формате, в нем приняло участие 13 команд. В экспертный совет конкурса входили представители науки и бизнеса, такие как Фонд содействия инновациям, Grass, TELE2, Пятый океан, МТС, Econex. Эксперты оценивали проекты по множеству критериев: актуальность, выявление проблемы конкретной целевой аудитории, проработка решения проблемы, потенциал реализации инициативы, а также презентация идеи, уровень владения материалом, оригинальность.

От всего института поздравляем Светлану и Алексея Сергеевича с высокой оценкой научной работы!!!




Новости 21 - 40 из 59
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец