Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Особенности туристических карт и их использование в современном туризме

Наименование публикации Особенности туристических карт и их использование в современном туризме
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Особенности туристических карт и их использование в современном туризме / Н.О.к. Зарбалиева, С.С. Доронин // Проблемы и перспективы развития туризма в Российской Федерации, Волгоград, 2022. - С. 13-17.
Аннотация В данной статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с составлением и использованием различных туристических карт, поскольку в настоящее время туризм, как разновидность человеческой деятельности, пользуется большой популярностью. Выяснено, что каждый человек в той или иной степени может быть задействован в сфере туризма. Суть туристического картографирования заключается в том, что развитие туризма и участие человека в нем невозможны без использования туристических карт. Эти картографические произведения необходимы для составления новых маршрутов или анализа природных и антропогенных объектов, а также для того, чтобы турист имел возможность ориентироваться на любой незнакомой местности. Связано это с тем, что туризм приобретает глобальные масштабы и становится необходимым элементом для деятельности человека. Возникает потребность в развитии инфраструктуры туризма и сферы обслуживания, в организации и прокладывании туристических маршрутов. Все это невозможно без картографирования туризма. Туристические карты являются основным необходимым атрибутом для человека, принимающего участие в путешествии. Туристские карты - это разновидность общегеографических карт, на которых указываются маршруты туристских движений, расположение различных культурных или природных объектов, которые могут заинтересовать туриста. В Российской Федерации применение туристических карт еще недостаточно развито, однако уже сейчас эта сфера человеческой деятельности развивается довольно быстро, что создает предпосылки для развития туристического картографирования в будущем. Туристические карты печатаются с одной главной целью - помочь туристам сориентироваться на местности, сформировать цели своего путешествия.
Ключевые cлова ТУРИСТИЧЕСКАЯ КАРТА, ТУРИЗМ, ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА, КОМПОНОВКА, ЛЕГЕНДА КАРТЫ, ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Год публикации 2022
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить