• Европейские эксперты дали высокую оценку образовательным программам ВолГУ

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

Программа "ВолГУ - территория здорового образа жизни"

Выдержки из Программы «ВолГУ — территория здорового образа жизни»

Смысл программы заключается в том, что лишь оптимальная и социально-психологическая и физиологическая адаптация студентов к условиям обучения в вузе является залогом становления специалиста-профессионала. Сохранение здоровья студентов и преподавателей в современных условиях требует организации специализированной системы сопровождения человека, которая должна опираться на современные подходы к формированию культуры здорового образа жизни.

Цель программы:

Формирование у субъектов образовательного процесса культуры здоровья, устойчивых умений и навыков здорового образа жизни, посредством создания условий, отвечающих требованиям укрепления и сохранения здоровья в процессе учёбы и работы.

Задачи программы:

1. Совершенствование и более активное внедрение здоровьесберегающих технологий обучения.

2. Развитие спортивно-оздоровительной базы и условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры.

3. Совершенствование и развитие современных технологий оздоровления студентов и сотрудников Волгоградского государственного университета с использованием собственных и привлечённых возможностей санаторно-курортного лечения.

4. Внедрение в учебно-воспитательный процесс механизмов формирования ценностного отношения к здоровью, культуры здорового образа жизни, мотивации к активному сохранению и укреплению личного и общественного здоровья.

5. Развитие научно-методической, образовательной, просветительской деятельности университета в сфере формирования и сохранения здоровья.

6. Внедрение целевых групповых и индивидуальных оздоровительных методик и совершенствование системы оздоровления студентов, преподавателей и сотрудников университета.

7. Привлечение студентов и студенческих организаций к работе среди сверстников по осуществлению здорового образа жизни, противодействию потребления ПАВ.

Полный текст программы

Опросы, тестирования, вопросы