Преподаватели ВолГУ готовятся к открытию Недели финансовой грамотности для детей и молодежи
03.04.2019

28 марта 2019 года в Региональном центре финансовой грамотности прошло обучение игротехников, среди которых преподаватели кафедры теории финансов, кредита и налогообложения - старший преподаватель Мгерян Мано Агвановна и к.э.н., доцент Евдокимова Светлана Сергеевна. В период проведения Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Волгоградской области состоится несколько турниров по игре «Не в деньгах счастье» среди студентов вторых и третьих курсов. Именно с этой целью наши преподаватели прошли курс обучения игре.

Волгоградская область входит в число пилотных регионов, на территории которых реализуется совместный проект Всемирного банка и Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». На региональном уровне накоплен значительный практический опыт, в перспективе планируется активизация и расширение деятельности по данному направлению.

Тренинг-игра создана для обучения грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке. Игра позволяет в занимательной форме узнать тонкости управления личными финансами, научиться оценивать финансовые риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами, а также получить навыки планирования своего бюджета.

Это не просто настольная игра, это целый мир, который помогает объяснить сложные экономические понятия, заинтересовать школьников и дать им возможность потренироваться в управлении личным бюджетом.

19 апреля будет нашими преподавателями будет проведена игра среди студентов ВИУ РАНХиГС. Выбор работы, смена профессии, покупка машины и квартиры, кредиты, вклады и страхование - все это возможности, которые открыты игрокам.

По словам О.С. Андреевой, консультанта по образовательным мероприятиям проекта, ключевая задача Регионального центра финансовой грамотности на 2019 год - это не только повышение уровня финансовой грамотности жителей Волгоградской области, но и передача накопленного опыта другим регионам. Как известно, к Проекту «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» присоединятся еще 54 субъекта страны. Опыт волгоградских экспертов будет активно использоваться в образовательных процессах.