В ВолГУ состоялся хакатон по масштабированию повестки ESG и ЦУР

В ВолГУ состоялся хакатон по масштабированию повестки ESG и ЦУР

7-8 декабря на базе Волгоградского государственного университета состоялся Хакатон "Устойчивое развитие территорий Юга России по принципам ESG". Разработка мероприятий для популяризации и масштабированию повестки ESG и ЦУР на территориях Юга России стала главной целью поведения хакатона.

IMG_1087.jpg

В хакатоне приняли участие команды студентов института экономики и управления, естественных наук, филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета, а также Кубанского государственного университета.

С приветственным словом и лекцией выступил первый проректор, д.э.н., профессор, международный эксперт по стандартизации, эксперт по проведению независимой оценки качества образования, председатель комитета по устойчивому развитию при ТПП Волгоградской области Валентин Алексеевич Дзедик. Он рассказал об основных принципах устойчивого развития, углубился в историю развития концепций ЦУР и ESG-принципов, озвучил задачи, которые стоят перед экспертами на сегодняшний день.

Студенты погрузились в вопросы популяризации повестки ESG и целей устойчивого развития. Мероприятия хакатона были направлены на развитие у участников креативного мышления и опыта междисциплинарной командной работы по проектным решениям в области устойчивого развития и ESG.

IMG_0729.jpg

В задачи хакатона входит выстраивание партнерских взаимоотношений системы образования и государственных, коммерческих, некоммерческих и общественных организаций и выявлению направлений передовых разработок, трендов в сфере ESG и ЦУР.

Студенческие команды разрабатывали рекомендации по проектированию дорожной карты мероприятий в целях популяризации и масштабирования повестки устойчивого развития для территорий ЮФО. Студенты анализировали и оценивали перспективы, разрабатывали предложения по внедрению практик устойчивого развития и реализации ESG-повестки для предприятий малого и среднего бизнеса ЮФО.

В качестве спикеров и экспертов выступили: Морозова Нина Харитоновна, член Экспертного совета АСИ, член Совета ТПП РФ по устойчивому развитию, КСО и волонтерству, эксперт Экспертно-оценочного ESG-Центра НОЦ Юга России; Барабицкая Оксана Алексеевна, директор АНО «Интегра», проектный менеджер Экспертно-оценочного ESG-Центра НОЦ Юга России, член Совета ТПП Ростовской области по устойчивому развитию, а также Иванова Галина Николаевна, заместитель генерального директора Русского Регистра – директор Дирекции по стандартизации, председатель ТК 115, к.э.н; Удахин Андрей Александрович, заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству, член комитета Волгоградской городской Думы по бюджету и налогам.

IMG_0811.jpg

IMG_0715.jpg

IMG_0800.jpg

IMG_0683.jpg

Перед студентами выступили: Бородулина Евгения Николаевна, ведущий специалист управления развития персонала Банк Центр-инвест; Скрыпник Андрей Константинович, Product Manager, руководитель направления по Устойчивому Развитию ООО "ТД ГраСС"; Пивоваров Михаил Викторович директор ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Волгоградской области"; Фадеева Марина Юрьевна, директор института филологии и межкультурной коммуникации, к.ф.н.; Холоденко Анна Викторовна, зав. кафедрой экологии и природопользования, к.г.н. и Усачева Ирина Витальевна, зам. директора института экономик и управления по науке и внешним связям, к.э.н.

IMG_0867.jpg

IMG_0930.jpg

IMG_1079.jpg

На хакатоне участники разработали и успешно представили проекты в области устойчивого развития и ESG-повестки для субъектов ЮФО. Призовые места заняли команды ВолГУ и КубГУ.

IMG_1047.jpg

IMG_1035.jpg

IMG_1055.jpg

Благодарим экспертов и участников за плодотворную работу!