История

НИИ СЭРР создан 01.04.2016 года приказом ректора «О создании Научно-исследовательского института социально-экономического развития региона». В течение 2016-2017 годов Институтом руководил Олег Васильевич Иншаков, в разные годы занимавший должности ректора и президента Волгоградского государственного университета.

Иншаков Олег Васильевич Иншаков Олег Васильевич (30.06.1952–6.01.2018) – выдающийся российский экономист и педагог, исследователь истории Российского экономического институционализма. За годы работы им опубликовано 400 научных и учебно-методических работ, среди них: 15 научных монографий и 7 учебных пособий, а также главы книг, статьи в ведущих журналах, научные доклады. Труды изданы в Армении, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Казахстане, России, США, на Украине.

Иншаковым О. В. создана мощная научная школа эволюционной и региональной экономики. Под его руководством подготовлены 21 доктор и 49 кандидатов экономических наук. Им обоснованы направления, сценарии и механизмы стратегической модернизации экономики Юга РФ, что отражено в аналитических записках и докладах для органов власти ЮФО по развитию инфраструктуры, потенциала этноэкономики, сокращению теневого сектора экономики.