Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Вариативность как качество эффективного управления

Наименование публикации Вариативность как качество эффективного управления
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Мосейко, В.О. Вариативность как качество эффективного управления [Текст] / В.О. Мосейко // Изд-во Волгоградского гос. ун-та. Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. – Вып. 7. В 2-х томах, том 2.– Волгоград, 2006. – С. 284 – 295.
Аннотация В работе исследуются аспекты повышения эффективности управления бизнес-структурами посредством приспосабливания бизнес-структур к внешним и внутренним условиям, что обуславливает развитие такого качества процесса управления как его вариативность. Предлагается рассматривать вариативность управления системами как их способность к обеспечению возможности определения совокупности альтернативных значений ключевых компонентов процесса управления и дальнейшего выбора для каждого из них наиболее приемлемого варианта значения для реализации этого процесса. В рамках кибернетической интерпретации, используемой в работе для моделирования процесса управления, предлагается различать такие формы проявления вариативности управления как целевая, афферентная (входная, сенсорная), эфферентная (моторная, выходная) вариативности. В работе показано, что при выборе конкретного управленческого подхода не следует отдавать предпочтение какому-либо одному из них, соответствующему той или иной форме проявления управленческой вариативности. Сделан вывод о том, что недостатки конкретного метода управления могут быть в итоге обусловлены только тем обстоятельством, что в рамках этого метода управления или отсутствуют, или слабо проявляются те или и ные формы вариативности управления.
Ключевые cлова вариативность процесса управления, приспосабливаемость бизнес-структур к внешним и внутренним условиям, формы проявления вариативности управления (целевая, афферентная (входная, сенсорная), эфферентная (моторная, выходная)).
Год публикации 2006
Автор(ы)
Электронная копия публикации -