Лаборатории кафедры экономической информатики и управления
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Лаборатории кафедры экономической информатики и управления

В состав кафедры экономической информатики и управления входят три лаборатории: "Лаборатория проектирования экономических информационных систем", "Лаборатория бизнес-информатики" и "Лаборатория WEB-технологий".

Фото 1.jpg

PB290016.JPG

PB290022.JPG

PB290029.JPG

В лабораториях установлен 31 компьютерный комплекс, на которых студенты могут заниматься самостоятельно. Все компьютеры подключены к сети Интернет и локальной сети, это дает возможность оперативно получать актуальную информацию в режиме on-line и использовать ее в обучении.

Лаборатории являются направлением деятельности кафедры экономической информатики и управления и обеспечивают выполнение лабораторных работ при подготовке студентов по направлениям подготовки бакалавров 080700.62 «Бизнес-информатика», и направлений магистратуры 080500.68 «Бизнес-информатика», 230700.68 «Прикладная информатика».

Цели лабораторий:

  1. Развитие у обучающихся практических навыков для будущей профессиональной деятельности.
  2. Материально-техническое обеспечение учебной и научной деятельности кафедры.

Для реализации данных целей лабораториями решаются следующие задачи:

  1. проведение аудиторных лабораторных занятий, учебных практик, курсовых и дипломных работ, предусмотренных учебным планом по направлениям подготовки бакалавров 080700.62 «Бизнес-информатика», и направлений магистратуры 080500.68 «Бизнес-информатика», 230700.68 «Прикладная информатика»;
  2. осуществление индивидуальной подготовки студентов к занятиям и консультативной работы с ними преподавателей кафедры;
  3. проведение тренингов и консультаций для студентов;
  4. централизированное хранение, выдача и разработка учебно-методических материалов;
  5. обеспечение научно-исследовательской работы кафедры экономической информатики и управления;
  6. проведение профессиональной ориентационной работы кафедры экономической информатики и управления.

Учебными программами предусматривается использование компьютерной техники при проведении лабораторных занятий по информатике, автоматизированным технологиям в экономике и управлении, статистики, экономическому анализу, при изучении прикладных автоматизированных баз данных и др. Для обеспечения учебного процесса по указанным дисциплинам используются передовые технологии и современное программное обеспечение.

В лабораториях установлено специализированное программное обеспечение:

  • 1С:Предприятие;
  • Deductor;
  • Haskell;
  • Visual Studio;
  • Microsoft Office;
  • Ramus;
  • Visual prolog;
  • Никсдорф Дельта;
  • Бизнес-курс «Максимум»;
  • Iteraplan;
  • Aris Express и другое.

СОТРУДНИКИ

Полосин А.В.jpg

Полосин Александр Викторович
лаборант. В 2012 году окончил РГУТиС по специальности “Сервис компьютерной и микропроцессорной техники”. С 2012 г. по 2013 г. техник отдела поддержки ВолГУ. С 2013 г. лаборант лаборатории "Проектирования экономических информационных систем" кафедры экономической информатики и управления.
Основные функции: контроль за соблюдением техники безопасности и политики безопасности информации преподавателями и студентами, работающими в лаборатории; контроль за обеспечением сохранности материальных ценностей лаборатории и бесперебойной работой компьютерных станций.

Кутепова М.В.jpg

Кутепова Марина Вадимовна
лаборант. В 2009г. поступила в ВолГУ по направлению подготовки бакалавров "Бизнес-информатика". С 2012 г. сотрудник ВолГУ.
Основные функции: контроль за соблюдением техники безопасности и политики безопасности информации преподавателями и студентами, работающими в лаборатории; контроль за обеспечением сохранности материальных ценностей лаборатории.