Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Статистический анализ потребности в оснащении приборами учета энергетических ресурсов в жилищно-коммунальной сфере Южного федерального округа

Наименование публикации Статистический анализ потребности в оснащении приборами учета энергетических ресурсов в жилищно-коммунальной сфере Южного федерального округа
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Усачева И.В. Статистический анализ потребности в оснащении приборами учета энергетических ресурсов в жилищно-коммунальной сфере Южного федерального округа / Альтернативы регионального развития: материалы VI ежегодной международной конференции, 09-10 октября 2015 г. под ред. Е.Г. Руссковой, Е.А. Петровой, – Волгоград: ООО «Консалтинговое агентство», 2016. - С. 164-175.
Аннотация В соответствии с политикой повышения энергоэффективности и энергосбережения, а также в связи с ростом тарифов в жилищно-коммунальной сфере, анализ реализации политики установки приборов учета потребления энергоресурсов является весьма актуальным. Жилищно-коммунальное хозяйство является той сферой экономики, которая оказывает одно из наибольших влияний на уровень жизни и благополучие населения в России. В ФЗ № 261 были определены следующие крайние сроки установки и введения в эксплуатацию приборов учета энергетических ресурсов: до 1 января 2012 г. собственникам помещений в многоквартирных, жилых, дачных или садовых домах, энергоснабжающим компаниям до 1 июля 2013 года в части оснащения приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии и до 1 января 2016 года в части оснащения приборами учета природного газа. В статье приведен статистический анализ за 2012-2014 гг. реализации данной политики по следующим энергетическим ресурсам: тепловая энергия, газ, холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия. Оснащенность приборами учета проиллюстрирована числом многоквартирных и частных жилых домов ЮФО, которые не оснащены коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов. Показаны темпы и особенности реализации данной политики в жилищно-коммунальной сфере южного федерального округа по муниципальным образованиям, а также необходимость стопроцентного оснащение приборами учета потребления энергоресурсов всех потребителей.
Ключевые cлова энергоэффективность, энергосбережение, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетические ресурсы, оснащенность приборами учета.
Год публикации 2016
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить