Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Полигональные структуры в газовом диске: численные эксперименты

Наименование публикации Полигональные структуры в газовом диске: численные эксперименты
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Полигональные структуры в газовом диске: численные эксперименты / С. А. Хоперсков, А. В. Хоперсков, М. А. Еремин, М. А. Бутенко // Письма в астрономический журнал. — 2011. — Вып. 37, № 8. — С. 614–627.
Аннотация В работе представлены результаты численного моделирования газового диска в потенциале спиральной волны плотности звездной компоненты. Изучены условия, при которых происходит формирование выпрямленных сегментов спиральных рукавов (верениц) в газовой компоненте. Данные особенности спиральной структуры были выделены в серии работ А.Д. Чернина с соавторами. Газодинамические расчеты проведены для широкого набора параметров модели: угла закрутки спирального узора, амплитуды спиральной волны плотности звездной компоненты, скорости вращения диска, температуры газовой компоненты. Проведено сравнение результатов расчетов в моделях 2D- и ЗD-дисков. Показано, что вереницы в численных экспериментах являются существенно нестационарным феноменом. Статистический анализ распределения геометрических параметров спиральных узоров с вереницами у наблюдаемых галактик и у построенных гидродинамических моделей демонстрирует хорошее согласие. В частности, численные эксперименты и наблюдения галактик для средних значений углов между прямыми сегментами дают <а> ~ 120°.
Ключевые cлова численная газодинамика, ударные волны, спиральная структура галактик
Год публикации 2011
Автор(ы)
Хоперсков Сергей Александрович
Электронная копия публикации Загрузить