Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Динамика газового диска в неосесимметричном темном гало

Наименование публикации Динамика газового диска в неосесимметричном темном гало
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Динамика газового диска в неосесимметричном темном гало / А. В. Хоперсков, М. А. Еремин, С. А. Хоперсков, М. А. Бутенко, А. Г. Морозов // Астрономический журнал. — 2012. — Том 89, №1. — С. 19-31.
Аннотация Подробно изучена динамика газового диска в неосесимметричном (триаксиальном) темном гало с использованием численных гидродинамических моделей с высоким разрешением. Для широкого круга параметров происходит формирование долгоживущего двухрукавного спирального узора. Спиральная структура является глобальной, и число витков может достигать 2–3 в зависимости от параметров модели. Изучена морфология и кинематика спирального узора в зависимости от параметров гало и диска. Спиральная структура медленно вращается с угловой скоростью, которая испытывает квазипериодические изменения. Рассмотрены модели, различающиеся относительной массой гало, отношением полуосей гало, распределением вещества в диске, числом Маха в газовой компоненте, угловой скоростью вращения гало.
Ключевые cлова -
Год публикации 2012
Автор(ы)
Хоперсков Сергей Александрович
Электронная копия публикации Загрузить