Подготовительное отделение "Русский язык как иностранный"

буква Р.jpgусский язык является шестым по распространенности в мире языком после испанского, хинди, английского и китайского.

Его считают родным более 160 млн человек
Сейчас в мире на русском языке говорят более 200 млн человек.
По использованию в Интернете русский язык занимает второе место.

буква С.jpgреди языков, на которые переводится большинство книг, русский находится на седьмом месте и на четвертом – как язык, с которого переводят чаще всего.

Русский имеет статус государственного и официального языка в России, Белоруссии, официального языка учреждений в Казахстане, Киргизии, языка межнационального общения в Таджикистане и других странах.

Русский язык является официальным или рабочим языком в ряде международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ШОС, ОБСЕ, СНГ, ЕврАзЭС, СДА, ОДКБ.

Русский язык занимает в мире огромное географическое пространство Евразийского континента — территорию Российской Федерации (где является государственным) и имеет ареалы распространения в различных регионах мира.

буква Н.jpgа русском языке были произнесены первые слова в космосе. 12 апреля 1961 года в 9:52 Юрий Гагарин сказал: «Самочувствие отличное. Слышу вас отлично. Полёт проходит хорошо».  Все космонавты, работающие на международной космической станции, обязательно изучают разговорный русский язык.

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ К ПОСТУПЛЕНИЮ В УНИВЕРСИТЕТ:

• необходимы иностранным студентам для продолжения учебы по любой образовательной программе в российских вузах
  • соответствуют государственным образовательным требованиям к программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ
  • дают возможность студентам изучить русский язык и свободно общаться с носителями языка
  • позволяют углубить, систематизировать и ликвидировать пробелы в своих знаниях по профильным дисциплинам

Русский язык преподается высококвалифицированными преподавателями, которые имеют богатый опыт преподавания у иностранных граждан со всех уголков мира.

Подготовка включает как языковую (с нуля), так и предметную подготовку иностранных граждан по необходимым дисциплинам их будущей специальности.

В список обязательных для изучения языковых дисциплин входят:

•         Грамматика
  •         Лексика
  •         Развитие речи
  •         Фонетика
  •         Письмо
  •         Чтение

Процесс обучения нацелен на овладение навыками чтения, говорения, аудирования и письма, а также усвоение необходимых грамматических конструкций, лексического и лингвострановедческого минимума.

Обучение проводится по программам следующих направленностей (по выбору слушателя, в зависимости от будущей специальности):

•         инженерно-технической и технологической
  •         медико-биологической
  •         естественно-научной
  •         экономической
  •         гуманитарной

В зависимости от выбранной специальности изучаются дополнительно следующие дисциплины:

•         Обществознание
  •         История
  •         Литература
  •         Математика
  •         Физика
  •         Химия
  •         Биология
  •         Информатика

Как правило, обучение на подготовительном отделении 10 месяцев (один учебный год), однако практикуются и особые краткосрочные программы обучения для стажеров и магистров (3-4 месяца). Количество часов аудиторных занятий в неделю - 36, в группе обучаются 8-10 студентов из разных стран.
   Реализуется вариативная модель обучения, которая задает гибкие образовательные траектории, ориентированные на индивидуальные потребности слушателей факультета.
   Слушатели, успешно окончившие программу довузовской подготовки, получают Сертификат установленного университетом образца.

Изучение русского языка не ограничивается стенами аудитории: у студентов интересная культурная жизнь. В течение года все они посещают музеи, экскурсии, выставки, активно участвуют в концертах и творческих вечерах. Каждый год проходят студенческие конференции, на которых иностранцы выступают с докладами на русском языке.

Для поступления на обучение заполните АНКЕТУ-ЗАЯВЛЕНИЕ и ждите ответа, который придет на Вашу электронную почту.

Если у Вас есть вопросы, Вы можете направить их по адресу: imo@volsu.ru

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ К ПОСТУПЛЕНИЮ В УНИВЕРСИТЕТ:

• Грамматика

• Лексика

• Развитие речи

• Фонетика

• Письмо

• Чтение

1. инженерно-технической и технологической

2. медико-биологической

3. естественно-научной

4. экономической

5. гуманитарной

•         Обществознание

•         История

•         Литература

•         Математика

•         Физика

•         Химия

•         Биология

•         Информатика

Как правило, обучение на подготовительном отделениисоставляет 10 месяцев (один учебный год), однако практикуются и особые краткосрочные программы обучения для стажеров и магистров (3-4 месяца). Количество часов аудиторных занятий в неделю - 36, в группе обучаются 8-10 студентов из разных стран.
   Слушатели, успешно окончившие программу довузовской подготовки, получают Сертификат установленного университетом образца.

Для поступления на обучение заполните АНКЕТУ-ЗАЯВЛЕНИЕ и ждите ответа, который придет на Вашу электронную почту.

Если у Вас есть вопросы, Вы можете направить их по адресу: imo@volsu.ru