С 12 по 16 августа сотрудники кафедры экологии и природопользования приняли участие в IX съезде Общества почвоведов. В этом году он состоялся под девизом «Почвы – опора России» на базе Казанского федерального университета
С 12 по 16 августа сотрудники кафедры экологии и природопользования приняли участие в  IX съезде Общества почвоведов. В этом году он состоялся под девизом «Почвы – опора России» на базе Казанского федерального университета

Церемония открытия съезда прошла при участии президента Общества почвоведов им. В.В. Докучаева Павла Красильникова, заместителя Президента РАН Петра Чекмарева, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, Президента КФУ Рияза Минзарипова, директора «Почвенного института имени В.В. Докучаева» Андрея Иванова, директора Института экологии и природопользования КФУ Светланы Селивановской и других.
      В числе многочисленных, поступивших в адрес участников, приветствий прозвучало и видеообращение от Президента Международного союза наук о почве Эдоардо Костантини (Италия), который рассказал о деятельности союза, его структуре, целях и задачах и пожелал участникам съезда плодотворной работы и успехов.
      В съезде приняли участие сотрудники и студенты кафедры экологии и природопользования. Старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Гордиенко Олег представил доклад «Специфика антропогенных гумусовых горизонтов урбоэкосистем г. Волгограда», а магистрант кафедры Дарья Андреева выступила с докладом «Зеленое кольцо г. Волгограда».
      Отметим также яркий доклад выпускницы нашей кафедры, младшего научного сотрудника ФНЦ Агроэкологии РАН Марии  Шатровской.
В последний день съезда делегатское собрание заслушало отчеты Центрального совета и Ревизионной комиссии Общества о работе за межсъездовский период 2022-2024 гг. и провели выборы руководящих органов Общества на следующий срок (Президент Общества, Центральный совет, руководители комиссий, подкомиссий и рабочих групп).
      По итогам делегатского собрания было утверждено создание Волгоградского отделения Общества почвоведом им. В.В. Докучаева (председатель Гордиенко Олег, секретарь Мария Шатровская ). Также Гордиенко Олег Андреевич вошел в Центральный совет Общества.