Студенты и выпускники ИЕН посетили Северо-Кавказский филиал ФНЦ агроэкологии РАН

Выезд выполнялся в рамках государственного задания по теме «Оценка экосистемных потоков парниковых газов и аккумуляции углерода в агролесоландшафтах, формирующихся в засушливых условиях юга России», проекта «Российская система климатического мониторинга» (важнейший инновационный проект государственного значения, ВИП ГЗ «Углерод»).

В задачи экспедиционного выезда входило:
- изучение структуры почвенного покрова северной и южной части тесового полигона интенсивного уровня типа I – «Ачикулак»;
- изучение состава компонентов почвенных комбинаций и непосредственное заложение площадок мониторинга запасов углерода.

В ходе экспедиции было заложено 16 разрезов, 32 прикопки и 16 тестовых площадок, отобрано в общей сложности более 1000 образцов на содержание органического углерода и плотность. Процесс заложения одной из площадок мониторинга состоял из рекогносцировочного почвенного картирования с последующим выбором положения площадки.