СТУДЕНТЫ-ГЕОГРАФЫ ВОЛГУ ПРОШЛИ УЧЕБНУЮ ПРАКТИКУ В ПЕРМСКОМ КРАЕ
СТУДЕНТЫ-ГЕОГРАФЫ ВОЛГУ ПРОШЛИ УЧЕБНУЮ ПРАКТИКУ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

На первом этапе практики студенты посетили знаменитый Чусовской металлургический завод, история которого начинается ещё в 19 веке, где познакомились со всеми этапами технологического процесса производства рессор для большегрузных автомобилей (включая горячие цеха), увидели изнутри автоматизированный пост экологического контроля, одновременно анализирующего содержание в воздухе множества загрязняющих веществ; смогли изучить аспекты нефтепереработки в ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, кстати, единственном предприятии этой отрасли в России с максимальным (до 98-99%) уровнем переработки нефти. В предпоследний день успели побывать на двух заводах – Пермском пороховом и АО «Протон-ПМ» (Протон – Пермские моторы), входящих в структуру ВПК, где также познакомились с некоторыми аспектами технологических процессов этой важнейшей отрасли производства.

Пермь 4.jpg    Пермь 2.jpg
   Пермь 3.jpg    Пермь 1.jpg

Во второй части практики студенты посетили несколько физико-географических объектов – два природных комплекса регионального значения. Прошли путь к геоморфологическому памятнику природы – Каменному городу с удивительными скальными образованиями, посетили пещеру Первомайская (160 м) при движении к Усьвинским столбам.

Выражаем благодарность руководству Волгоградского государственного университета за помощь и поддержку в организации практики, а также Пермскому государственному национальному исследовательскому университету и, в частности, кафедре туризма и кафедре социально-экономической географии за замечательный приём и обеспечение пребывания в Перми!