На базе Волгоградского государственного университета с 15 по 23 сентября прошла Всероссийская научная конференция «Каспий в плейстоцене и голоцене: эволюция природной среды и человек»

В работе конференции приняли участие более 60 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Махачкалы, Якутска. Конференция представляла довольно редкий пример научной интеграции специалистов по геологии и палеогеографии четвертичного периода, с одной стороны, и археологов, специализирующихся на изучении каменного века истории человечества. Во многих докладах красной нитью проходила тесная связь развития природы и человечества, взаимное дополнение данных естественных и общественных наук.

Значительная часть времени конференции была отведена на полевые семинары. Участники экскурсионных выездов смогли лично ознакомится с уникальными геологическими разрезами окрестностей Волгограда, хорошо демонстрирующими последние этапы истории Каспийского бассейна, а также с геологическими условиями классических неандертальских стоянок Нижней Волги. Специально к конференции был издан «Путеводитель полевых семинаров», дающий полный обзор рассматриваемых геологических разрезов