Сотрудники кафедры географии и картографии успешно выполнили научно-исследовательский проект «Батиметрические исследования на участке реки Волги ниже Волгоградского гидроузла»
Сотрудники кафедры  географии и картографии успешно выполнили научно-исследовательский проект «Батиметрические исследования на участке реки Волги ниже Волгоградского гидроузла»

Проект призван обеспечить гарантированные глубины для караванов судов, движущихся по новому международному транспортному коридору «Север-Юг». Этот торговый маршрут связывает Индию, Иран, Россию и европейские страны. В ближайшие годы ожидается значительное увеличение потоков грузов по этому пути.

Проект подготовки фарватера реки невозможен без фактической основы – данных о распределении глубин по всему протяжению реки. В процессе экспедиционных работ была проведена геодезическая съемка русла Волги методом эхолотирования. Параллельно определялись высотные отметки уровня воды с помощью высокоточного спутникового приемника. Применение такого подхода позволило получить данные для построения детальной цифровой карты русла Волги, увязанную с Балтийской системой высот.

Работы проведены в рамках сотрудничества Волгоградского государственного университета с Географическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

День Волги 3.jpg                     День Волги 4.jpg