ЦКП "Суперкомпьютерный центр коллективного пользования ВолГУ"

ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ «СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЙ ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ВолГУ»

Центр коллективного пользования научным оборудованием Волгоградского государственного университета «Суперкомпьютерный центр коллективного пользования ВолГУ» (ЦКП ВолГУ «Суперкомпьютерный центр коллективного пользования ВолГУ) распределенного типа создан на базе лабораторий института математики и информационных технологий в соответствии с приказом ректора ВолГУ №01-07.1-74 от 15.02.2013.

Местонахождение и почтовый адрес ЦКП

400062, г. Волгоград, проспект Университетский 100, ЦКП ВолГУ «Суперкомпьютерный центр коллективного пользования ВолГУ».

В своей деятельности ЦКП руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами Министерства науки и высшего образования РФ, Уставом ВолГУ и внутренними и внешними нормативными документами, а также Положением о ЦКП.

Основным направлением деятельности ЦКП является обеспечение проведения исследований на имеющемся оборудовании, а также оказания услуг исследователям и научным коллективам ВолГУ и другим физическим и юридическим лицам.

Руководство ЦКП осуществляет доктор физ.-мат. наук, профессор А.В. Хоперсков.

Услуги ЦКП предоставляются преимущественно по следующим приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники в Российской Федерации:

• индустрия наносистем и материалов,
  • информационно-телекоммуникационные системы,
  • живые системы,
  • рациональное природопользование.

Деятельность ЦКП направлена преимущественно на развитие критических технологий Российской Федерации:

• базовые технологии силовой электротехники;
  • биомедицинские и ветеринарные технологии;
  • геномные, протеомные и постгеномные технологии;
  • клеточные технологии;
  • компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий;
  • нано-, био-, информационные, когнитивные технологии;
  • технологии боинженерии;
  • технологии диагностики наноматериалов и наноустройств;
  • технологии доступа к широкополосным мультимедийным услугам;
  • технологии информационных, управляющих, навигационных систем;
  • технологии наноустройств и микросистемной техники;
  • технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем;
  • технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации её загрязнения;
  • технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Перечень научного оборудования ЦКП

Лаборатория

1.

Гибридная вычислительная станция с ускорителями NVIDIA TESLA К40

Численное моделирование с использованием высокопроизводительных вычислений

64 Gb, 2xNVIDIA TESLA К40 (Kepler)

2.

Гибридная вычислительная станция на базе GPU Tesla К20

cores: 2 496

3.

Гибридная вычислительная станция на базе GPU

Численное моделирование с использованием высокопроизводительных вычислений

Six Core Intel Core i 7-990X 3460/6.4/12M, DDR324Gb, 4 x NVIDIA TESLA Fermi C2070 6GB (1792 ядра)

4.

Вычислительный кластер на базе процессоров Xenon (48 ядер)

Лаборатория «Вычислительных систем и компьютерного моделирования», ауд. 1 -24 К

Численное моделирование с использованием высокопроизводительных вычислений

Quad-Core Intel Xeon 5320 (24 x 1.8Ghz cores: RAM: 24GB)

5.

Вычислительная рабочая станция на основе вычислительного процессора NVIDIA Tesla С1060 (240 ядер)

6.

Три гибридных вычислительных станции на базе CPU/GPU.

NVIDIA Quadro 5000, Inte 1 Core i7-3770K, RAM 16 Gb

Процедура рассмотрения и исполнения заявок на использование оборудования ЦКП

1. Услуги коллективного пользования научным оборудованием предоставляются на безвозмездной основе подразделениям ВолГУ. Возмещение затраченных расходных материалов в этом случае производится из средств ВВС ВолГУ, грантов, хоздоговоров и госконтрактов.
  2. Выполнение платных услуг для сторонних организаций оформляется в виде договора между организацией-заказчиком и ВолГУ. Платные услуги коллективного пользования научным оборудованием для сторонних организаций и физических лиц предоставляется в соответствии с утвержденными прейскурантами цен для различных видов оборудования.
  3. ЦКП осуществляет прием от заинтересованных пользователей заявок на проведение научных исследований и оказание услуг (далее - заявки). Заявка должна содержать: информацию о заявителе (Ф.И.О., организация, адрес, телефон и др.) и при необходимости техническое задание.
  4. Стоимость проводимых работ и оказываемых услуг организациям, проводящим исследования по государственным контрактам, заключенным в рамках программ федеральных министерств и ведомств, а также грантов РФФИ и других государственных фондов определяется, как правило, с учетом возмещения амортизации используемого оборудования, приборов и устройств, возмещения стоимости израсходованных материалов в соответствии с условиями договора, накладных расходов организации- исполнителя договора в соответствии с принятыми нормативами, и заработной платы персонала, выполняющего работу.
  5. Цели, объемы, сроки проведения и вид представления результатов работ и услуг, вопросы, связанные с публикацией полученных результатов, с их использованием, с правами на интеллектуальную собственность, возникшую в ходе выполнения и по результатам работ, решаются в каждом случае в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными документами федеральных министерств и ведомств.