Олимпийские Смены "Гениум"

Недельные сборы на базе МУОЦ «Орленок» для подготовки к участию в олимпиадах по предметам регионального уровня

Совместно с Комитетом молодежной политики и Комитетом образования и науки Волгоградской области ВолГУ проводит на базе МУОЦ «Орленок» недельные сборы 23-29 декабря 2017 г. для победителей и призеров муниципальных туров олимпиад по математике, информатике, физике, биологии, географии.
Занятия ведут преподаватели университета. Предусмотрена культурная программа.
В дальнейшем предусмотрена дистанционная поддержка участников смены в режиме вебинаров, онлайн и очных консультаций преподавателями университета.
Проект финансируется Комитетом молодежной политики Волгоградской области и ВолГУ. Оплата участниками смены не предусмотрена.
Для участия обращаться в территориальные органы управления образованием.
Координатор проекта – канд. экон. наук Наталия Сергеевна ПОЛУСМАКОВА (8-927-519-09-88, polusmakova@volsu.ru)

ВолГУ организовал летний лагерь для одаренных детей Волгоградской области

ГениУМВолгоградский государственный университет совместно с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области в рамках проекта «Волгоградский университетский округ» на базе ГБДОУ ВО «Зеленая волна» провел специализированную профориентационную профильную смену «ГениУМ 2.0», основным направлением которой было популяризация знаний среди детей. Участниками смены стали более 200 детей в возрасте от 7 до 17 лет со всей территории Волгоградской области.

- Создание условий для интеллектуального развития, повышение заинтересованности в научных познаниях молодежи, инициирование профессионального самоопределения и культурно-творческого развития детей стали основой проекта «ГениУМ 2.0», - говорит организатор смены, кандидат экономических наук Наталия Сергеевна Полусмакова.

Каждый день институты Волгоградского государственного университета представляли участникам свои профориентационные программы, включающие в себя интерактивные занятия, интеллектуальные «вертушки» и квесты, мастер-классы и презентационные выставки. Дети приняли участие в викторинах, творческих играх и конкурсах от всех восьми институтов. В рамках этих мероприятий были организованы и проведены практические занятия по поиску и способам выявления следов пальцев рук «Дактилоскопия: кто здесь "наследил"?», лекции на темы «Искусственный интеллект – миф или реальность», мастер-классы по лазерной гравировке, пространственному моделированию, 3D-сканированию, интеллектуально-поисковое задание «Кладовая природы» и многое другое. Программа смены носила комплексный характер, например, студенты-активисты ВолГУ реализовали обучающий блок «Молодежная политика в России: региональный аспект», в качестве игровой формы - квест «ВолГУ – хорошее начало» и КВИЗ «От слова к делу», посвященные деятельности органов студенческого самоуправления университета.

По результатам смены были определены три лучших отряда, показавшие высокие результаты в командных соревнованиях, личных достижениях и на торжественной церемонии закрытия награждены ценными подарками и грамотами.

ВолГУ организовал лагерь для одаренных детей Волгограда

ВолГУ организовал лагерь для одаренных детей ВолгоградаВолгоградский государственный университет провел профильную образовательную смену «Гениум 3.0» для одаренных детей Волгоградской области. Лагерь посетили более 150 человек. Среди них ученики 9-11 классов, победители и призеры муниципальных туров олимпиад 2017-2018 годов.

ВолГУ организовал лагерь для одаренных детей ВолгоградаВо время работы лагеря прошла подготовка к высокорейтинговым олимпиадам по математике, физике, информатике, географии, биологии и астрономии. Ведущие преподаватели университета прочитали научно-популярные лекции по экономике знаний и экономической грамотности среди молодежи, а также провели открытую лекцию по математике, на которой участники смены смогли ознакомиться с применением знаний на практике.

- В «Гениум» я поехал, потому что для меня важно узнавать новое. Здесь это можно делать каждый день. Интересно было пообщаться с учениками из других школ, обменяться знаниями. Теперь я знаю, на какие предметы следует делать упор, и уверен, что буду показывать еще более высокие результаты на олимпиадах, – поделился ученик МОУ СШ №56 Максим Еремеев.

ВолГУ организовал лагерь для одаренных детей ВолгоградаВ рамках смены также прошли обучающие квизы, интеллектуальные вертушки и познавательные викторины. На закрытии были подведены итоги, творческие коллективы Волгоградского государственного университета выступили со своими номерами и поделились атмосферой университетских мероприятий со школьниками. Все получили сертификаты участников. Самые активные – атрибутику ВолГУ.

Специализированная профориентационная профильная смена «Гениум 3.0», основным направлением которой является популяризация знаний среди детей, реализована в рамках проекта «Волгоградский университетский округ» на базе ГБДОУ ВО «Зеленая волна» совместно с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.