История кафедры

История кафедры
теории финансов, кредита и налогообложения

Выпускающая кафедра Теории финансов, кредита и налогообложения создана 25 сентября 2006 года решением Ученого Совета университета (пр. №11) в результате разделения кафедры Финансов и кредита, которая просуществовала в вузе 10 лет (1996-2006 гг.).

1996-2006 гг. кафедра Финансов и кредита

Переход страны на рыночные условия в середине 90-х годов XX века сформировал повышенную потребность в финансовых кадрах для работы в интенсивно развивающихся финансово-кредитных институтах, налоговых органах, финансово-экономических службах предприятий разных форм собственности. В то время изменилась система экономических и финансовых отношений, появились новые финансовые институты. В специалистах нового типа с углубленной подготовкой в области денежного обращения, финансов, кредитования, бюджета и налогов появилась потребность на рынке труда региона. В связи с этим в 1996 году Ученым Советом ВолГУ (01.07.1996 г., пр. № 7) было принято решение о разделении кафедры учета, анализа и контроллинга и создании в Волгоградском государственном университете кафедры финансов и кредита.

Возникновение кафедры финансов и кредита неразрывно связано с  именем д.э.н., профессора Л.В.Перекрестовой (в 1996 году к.э.н., доцент). С 1 сентября 1996 года созданную кафедру возглавила Перекрестова Любовь Вениаминовна.  У  истоков создания новой кафедры в 1996 году стояли: Л.В.Перекрестова, А.А.Аникеева, Ю.А.Козенко, Т.П.Ломакина, И.А.Мурунова, Е.С.Старостина. Основные задачи, стоящие перед новой кафедрой: техническое оснащение, учебно-методическая работа и повышение квалификации молодых преподавателей.

Подготовка студентов специальности «Финансы и кредит» осуществлялась по трем специализациям: «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», «Государственные и муниципальные финансы».

Кафедра готовила высокоэрудированных экономистов для предприятий различных организационно правовых форм собственности, финансовых структур (включая банки, инвестиционные фонды, биржи, аудиторские и консалтинговые фирмы), а также налоговых инспекторов и финансовых работников для органов государственного управления различных уровней в соответствии со статусом университетского образования.

Первый выпуск экономистов по специальности «Финансы и кредит» состоялся в 1998 году.

С 2000 года, реализация Государственного образовательного стандарта формировала специалистов, владеющих современными методами управления финансовыми ресурсами и обладающих навыками принятия тактических и стратегических решений в области финансов, денежного обращения и  кредита.

Преподаватели кафедры неоднократно проходили переподготовку и повышение квалификации в области финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, стратегического управления, оценки  бизнеса, современных форм кредитования, рынка ценных бумаг, реструктуризации, международных стандартов финансовой отчетности, информационных технологий в экономике и финансах, а также другим направлениям деятельности кафедры.

В 2003 году состоялся первый набор студентов на специальность «Налоги и налогообложение».

За период 10-летнего существования кафедры финансов и кредита происходили как структурные изменения, так и качественные.

За 1998-2006 годы кафедра финансов и кредита выпустила 567 специалистов-экономистов по специальности «Финансы и кредит» со специализациями «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», «Государственные и муниципальные финансы», которые сейчас успешно работают на предприятиях, в банках, вузах, других хозяйственных структурах нашего города, области и других регионов.

За 10 лет на кафедре сложился творческий и дружный коллектив, который благодаря постоянной готовности к сотрудничеству, открытости, доброжелательности, реальной помощи каждому, пользуется заслуженным уважением коллег, студентов, аспирантов, выпускников.