Научные школы института и научные направления исследований

Научная школа

Закономерности эволюции, способы трансформации и стратегической модернизации экономических систем (Основатель - д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации  О.В. Иншаков)

Научные направления

1. Новая парадигма трансформации хозяйственного механизма пространственного развития Российской Федерации в условиях глобальных и локальных вызовов, рисков и угроз национальной экономике (Руководитель д.э.н., профессор М.Э. Буянова)

2. Моделирование механизма трансформации хозяйственных систем под влиянием новых технологий Индустрии 4.0. (Рук. — д.э.н., профессор Е.И. Иншакова)

3. Стратегическое управление инновационным развитием региона (Рук.– д.э.н., профессор В.В. Курченков).

4. Анализ, моделирование и прогнозирование развития региональных и отраслевых экономических систем (Рук.– д.э.н., профессор Л.Ю. Богачкова).

5. Мониторинг социально-экономического развития: дифференциация, структурные изменения и цифровая трансформация региональных хозяйственных систем (Рук.– д.э.н., профессор Е.А. Петрова).

6. Приоритетные направления социально-экономического развития АПК современной России (Рук. – д.э.н., профессор, Н.В. Горшкова).

7. Управление экосистемой университета в условиях цифровой трансформации региональной экономики (Рук. – д.э.н., доцент Е.Г. Гущина).

Молодежные научно-исследовательские лаборатории

1. Комплексные и региональные исследования экономических и управленческих проблем в области энергетики (Рук. – к.э.н., доцент И.В. Усачева)

2. Исследование проблем развития государственного сектора российской экономики (Рук. – к.э.н., доцент О.С. Макаренко)