Направление подготовки 48.04.01 «Теология»

Наименование направления подготовки 48.04.01 «Теология»

профиль: «Православное богословие и религиозная философия»

Магистерская программа по теологии предназначена для православных священнослужителей, сотрудников православных религиозных организаций, преподавателей основ религиозной культуры и светской этики, а также для всех, кто хочет углубить и расширить свои познания в области православного богословия и религиозной философии, а также познакомиться с современными теологическими и философскими дискуссиями, посвященными актуальным проблемам современной культуры и религиозной жизни.

Она включается в себя дисциплины как богословского, так и философского цикла; среди них:

• история и методология теологии,
  • история и теория конфессионального искусства,
  • методика преподавания теологических дисциплин,
  • православная антропология,
  • текстология Священного писания Ветхого и Нового Заветов,
  • современные проблемы философии религии,
  • новейшие тенденции религиозной философии.

Помимо этого, магистрантам предлагается освоить интерактивные методы преподавания теологических дисциплин, а также изучить основы греческого языка для работы с библейскими и святоотеческими текстами. Магистранты под руководством высококвалифицированных специалистов проходят научную и педагогическую практики, готовят и защищают магистерскую диссертацию. В ходе практик и подготовки диссертации магистранты имеют возможность участвовать в научных мероприятиях (конференциях, семинарах), а также публиковать свои работы.

Учебный процесс ведется в смешанном формате, обеспечивающем обучающимся возможность как личного посещения аудиторных занятий, так и участия в них дистанционно.

Форма обучения: Заочная

Срок обучения: 2,5 года.

Количество бюджетных мест (в 2024 году): 9

Стоимость обучения на договорной основе: 57000 руб.

Более подробную информацию об образовательной программе можно получить здесь.

Информация для поступающих на образовательную программу:

Программа вступительного экзамена.

Документы, необходимые для поступления:

• Заявление (форма размещена на сайте, а также предоставляется сотрудниками приемной комиссии при очной подаче документов)
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • Документ о высшем образовании уровня бакалавриата или специалитета
  • Документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, учитывающиеся при приеме (публикации, сертификаты, дипломы и пр. – по усмотрения поступающего)
  • Четыре фотографии
  • Иные документы, дающие основание для льготного поступления или подтверждающие необходимость особых условий поступления (указанные в п. 4.17 Правил приема в ВолГУ)
Сроки и порядок подачи документов: до 20 июля 2024 г.
Документы могут быть поданы абитуриентом лично, направлены почтовой связью или по электронной почте, а также посредством информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Более подробную информацию о порядке подачи документов можно получить на официальном сайте ВолГУ (https://postupi.volsu.ru/)

Сроки и порядок проведения вступительных испытаний.

22 июля – вступительный экзамен,

23 июля – резервный день вступительного экзамена.

Экзаменационное испытание проводится в виде собеседования по заранее подготовленному эссе. Тему эссе можно взять из списка экзаменационных вопросов Программы вступительного экзамена, в Программе также содержатся требования к написанию и оформлению эссе (гиперссылка на программу)

Эссе необходимо прислать по 20 июля (включительно) на адрес, указанный приемной комиссией.