Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Обеспечение прав несовершеннолетних в досудебном и судебном производстве средствами прокурорского реагирования

Наименование публикации Обеспечение прав несовершеннолетних в досудебном и судебном производстве средствами прокурорского реагирования
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Денисова Н.С., Соловьева Н.А., Фантров П.П., Соловьева П.В. Обеспечение прав несовершеннолетних в досудебном и судебном производстве средствами прокурорского реагирования // Вопросы российского и международного права. 2019. № 10 А. С. 363-372. (ВАК)
Аннотация В статье дана оценка основным проблемам прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних в уголовном процессе в Российской Федерации. В частности, уделяется внимание таким проблемам, как осуществление проверки обоснованности задержания и привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности, законность в деятельности органов предварительного следствия, взаимоотношения прокурора и следователя по уголовным делам несовершеннолетних, обоснованность приговора в отношении несовершеннолетнего, нарушение принципа единства при выполнении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних. Авторами статьи предложены рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в контексте улучшения прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних в досудебном и судебном производстве.
Ключевые cлова права несовершеннолетних, уголовный процесс, прокурорский надзор, досудебное производство, судебное производство, прокурор.
Год публикации 2019
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить