Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Защита прав и свобод несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве

Наименование публикации Защита прав и свобод несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Денисова Н.С., Фантров П.П., Соловьева Н.А., Соловьева П.В. Защита прав и свобод несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве // Евразийский юридический журнал. 2019. № 9. С. 305-310. (ВАК)
Аннотация Статья посвящена исследованию вопросов, связанных с защитой прав и свобод несовершеннолетних в уголовном процессе. В связи с этим актуальным становится исследования правовых актов в данной области, поэтому цель статьи заключается в комплексном анализе законодательства и мер по защите прав и свобод несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве. Методология исследования – анализ современного состояния, определение перспектив развития отечественного законодательства в области защиты прав и свобод несовершеннолетних на всех стадиях уголовного процесса. В статье рассмотрены три основных этапа защиты прав ребенка в российском уголовном судопроизводстве (досудебное расследование, судебное производство, назначение наказания несовершеннолетним и его исполнение); дана оценка соответствия УПК РФ, УК РФ и УИК РФ Минимальным стандартным правилам Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних; предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере. Для наилучшего обеспечения интересов ребенка в уголовном судопроизводстве авторы статьи предлагают законодательно закрепить максимальный объем процессуальных гарантий судебной защиты его прав, например: введение новых участников уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних – примирителей; оказание профессиональной юридической помощи несовершеннолетнему, реализуемое путем обязательного участия в деле квалифицированного адвоката; участие законных представителей несовершеннолетнего в судебном заседании, наделенных полным объемом процессуальных полномочий.
Ключевые cлова Несовершеннолетние, уголовное судопроизводство, права и свободы, УПК РФ, Пекинские правила.
Год публикации 2019
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить