Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Совершенствование уголовно-правовой регламентации ответственности за убийство новорожденного ребенка

Наименование публикации Совершенствование уголовно-правовой регламентации ответственности за убийство новорожденного ребенка
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Сухинин А.В., Соловьёва Н.А. Совершенствование уголовно-правовой регламентации ответственности за убийство новорожденного ребенка // Право и практика. 2018. № 2. С. 68-74.
Аннотация В статье обосновывается предложение об ужесточении уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка путем внесения соответствующих изменений в диспозицию ст. 106 УК РФ, оставив только один вид детоубийства, обусловленный нахождением женщины в особом психофизиологическом состоянии, вызванном родами. В то же время отмечается, что ужесточение ответственности должно быть взвешенным, с тем, чтобы действие общей и частной превенции, обеспечиваемое страхом наказания за убийство новорожденного, в данном случае могло бы сократить реальную статистику детоубийств. Обосновывается необходимость отказа от указания в диспозиции ст. 106 УК РФ такого признака, как психотравмирующая ситуация, поскольку он является излишним и не отражает специфику данного состава преступления. В то же время делается акцент на определение временного промежутка, характеризующего период, обозначенный в рассматриваемой норме - во время или сразу же после родов.
Ключевые cлова -
Год публикации 2018
Автор(ы)
Электронная копия публикации -