Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Влияние полидисперсности пыли на структуру стационарной волны детонации гремучей смеси (2Н2+О2)

Наименование публикации Влияние полидисперсности пыли на структуру стационарной волны детонации гремучей смеси (2Н2+О2)
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Влияние полидисперсности пыли на структуру стационарной волны детонации гремучей смеси (2Н2+О2) / Васильченко А.А., Васильева Т.А. // Материалы Межд. конф. "XVIII сессия Межд. школы по моделям МСС", Саратов, 27 авг - 1 сен. 2007 г. ред. Морозов Н.Ф. - Саратов: Изд-во СГУ, 2007. С. 76-79. — Саратов : Издательство СГУ, 2007. — 4 с.
Аннотация В данной работе исследуется распространение ударной волны по длинной прямолинейной трубе, заполненной взрывчатой смесью газа и пыли. Многокомпонентная, химически активная смесь водорода и кислорода содержит пыль – инертные твердые частицы двух различных диаметров, которые не взаимодействуют между собой и в начальный момент находятся в температурном и скоростном равновесии с газовой фазой [1]. Движение газа и частиц описано в рамках неравновесной модели "запыленного газа" [2]. Химические реакции в несущей фазе моделируются уравнениями химической кинетики с участием компонент H2, O2, OH, H, O и H2O [3 , 4 ]. Предполагается, что скорость ударной волны с течением времени принимает некоторое стационарное значение. Тогда в подвижной инерциальной системе координат, связанной с фронтом, течение за фронтом волны можно считать стационарным. Данное исследование является продолжением работ [1,5], посвященных изучению влияния частиц пыли на волну детонации в монодисперсной взрывчатой смеси в той же постановке. В уравнения, описывающие поведение газа и частиц за фронтом детонационной ударной волны, внесены изменения, связанные с присутствием в смеси частиц двух видов (двух диаметров). В частности, введены дополнительные переменные для скорости, плотности и температуры частиц пыли, то есть частицы каждого диаметра характеризуются своей скоростью, плотностью и температурой.
Ключевые cлова неравновесной модели "запыленного газа
Год публикации 2007
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить