Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Основы современного естествознания

Наименование публикации Основы современного естествознания
Тип публикации Монография
Библиографическое описание Иванов, А. И. Основы современного естествознания : учебное пособие / А. И. Иванов, С. Б. Токарева, А. В. Хоперсков. — Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001. — 227 с.
Аннотация Представленный в учебном пособии материал соответствует государственному стандарту курса «Концепции современного естествознания» для различных специальностей университетов. В нем нашел отражение многолетний опыт чтения данного курса на историко-философском, филологическом, юридическом и экономическом факультетах Волгоградского государственного университета. В пособии дана панорама универсальных законов и методов современного естествознания. В первом разделе обсуждаются проблемы генезиса и методологических оснований естественных наук. Вторая часть посвящена учению о строении и эволюции материи, а также вопросам современной космологии. В третьем разделе рассмотрены наиболее существенные проблемы происхождения жизни и ее развития. Материал изложен доступно, снабжен схемами, графиками, рисунками, облегчающими его усвоение, использование математического аппарата сведено к минимуму.
Ключевые cлова -
Год публикации 2001
Автор(ы)
Электронная копия публикации -