Лаборатория рентгеноструктурного анализа (3-03 К)

Лаборатория рентгеноструктурного анализа

Адрес: 400062, Южный федеральный округ, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Богданова, 32, аудитория 3-03 К

Лаборатория обеспечивает изучение следующих дисциплин:

• "Естественнонаучные методы судебно-экспертных исследований" для студентов 2-ого курса, в рамках которой выполняются следующие работы:
  1. Рентгеновская дифрактометрия.
  2. Дериватографический анализ.
  • "Специальный практикум" для студентов 3-его курса, обучающихся по специальностям "Судебная экспертиза" и "Наноинженерия":
  1. Рентгеновская дифрактометрия.
  2. Определение толщины фольги по ослаблению рентгеновских лучей.
  3. Определение длины волны рентгеновского излучения на дифрактометре.
  4. Прецизионное определение периода кристаллической решетки.
  5. Исследование реальных структур поликристаллов.
  6. Определение микронапряжений и областей когерентного рассеяния методом аппроксимации.
  7. Количественный фазовый анализ смеси кристаллических веществ.
  8. Идентификация элементарных и сложных однофазных веществ по данным о межплоскостных расстояниях.
  • "Экспертиза металлов и сплавов" для студентов 3-его курса, обучающихся по специальности "Судебная экспертиза":
  1. Исследование металлических образцов после термического воздействия.
  • "Экспертиза продуктов выстрела" для студентов 4-ого курса, обучающихся по специальности "Судебная экспертиза":
  1. Рентгеноструктурный анализ осколков взрывных устройств.
  • "Физико-химические основы нанотехнологий" для студентов 4-ого курса, обучающихся по специальности "Наноинженерия":
  1. Дериватографический анализ.

Комплексное термоаналитическое устройство "Derivatograph Q-1500D"

Установки рентгеновские "ДРОН-УМ1" и "ДРОН-3М"