Лаборатория исследования композитных наноматериалов (1-27а К)

Лаборатория исследования композитных наноматериалов

Адрес: 400062, Южный федеральный округ, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Богданова, 32, аудитория 1-27а К

Лаборатория обеспечивает выполнение лабораторных работ при подготовке студентов по направлениям подготовки бакалавров «Нанотехнологии и микросистемная техника», специалистов «Судебная экспертиза».  В лаборатории проводятся занятия по следующим дисциплинам:

По специальности «Судебная экспертиза»:

• «Экспертиза горюче-смазочных материалов (ГСМ)»;

• «Оптико-физические методы исследования»;

По направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника»:

• «Процессы получения наночастиц и наноматериалов»;

• «Оптико-физические методы исследования»;

Экспертиза ГСМ проводится на «Универсальной машине трения». На данной установке изучается соответствие физико-химических показателей бензинов нормативам, а также решение идентификационных задач судебной экспертизы по отождествлению неизвестного образца стандартным маркам бензина.

ayMa5t3FKVw.jpg

Универсальная машина трения, УМТ-200

Для получения нанослоёв методом поверхностных явлений используется установка Ленгмюра-Блоджетт. Основная идея метода заключается в формировании на водной поверхности мономолекулярного слоя  вещества и последующем его переносе на твёрдую подложку.

LPyzzXMindo.jpg

Установка Ленгмюра-Блоджетт

Для получения тонких плёнок механическим способом используется метод Центрифугирования.

twPXTtQAC8E.jpg

Центрифуга Eppendorf MiniSpin

С помощью «Универсальной разрывной машины» определяются прочностные характеристики материалов. Она способна работать в 3-х режимах: разрыв; сжатие; изгиб;

QrdgQgucano.jpg

Универсальная разрывная машина, РЭМ-50-1

С помощью широкодиапазонного светодиодного спектрального эллипсометра «ЭЛЬФ» измеряются оптико-физические параметры прозрачных и полупрозрачных образцов. В основе работы прибора лежит высокочувствительный и точный поляризационно-оптический метод исследования поверхностей и границ раздела различных сред (твердых, жидких, газообразных), основанный на изучении изменения состояния поляризации света при отражении, т.е. после взаимодействия его с поверхностью границ раздела этих сред.

Спектральный эллипсометр ЭЛЬФ

«Ротационный вискозиметр» применяется для измерения характеристик вязкости различных жидкостей. Принцип работы «Ротационного вискозиметра» заключается в том, что два тела вращения, одинаковых или разных, совмещаются по осям так, что одно из них прикасается изнутри к другому.

Ротационный вискозиметр Fungilab Smart