Реализован грант "Технологии СО НКО в условиях формирования доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья в Волгоградском регионе" (РФФИ и АВО). Авторами исследовательского проекта являются Скобелина Н.А. (зав. кафедрой социальных технологий), Василенко И.В. (профессор кафедры социологии) и Карагодина О.А. (ст. преподаватель кафедры социальных технологий). В процессе работы над проектом авторами разработана модель благоприятной среды для лиц с ОВЗ, опубликованы научные статьи в рецензируемых журналах и тезисы по итогам участия в конференциях различного уровня, издана монография "Формирование доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов", создан Интернет сайт по данной тематике.

Результаты исследования подтвердили, что наряду с грантами во многих случаях без государственной поддержки не представляется возможности решить проблемы институционализации гражданского общества в России, поскольку для этого необходимо большое количество различного рода ресурсов (прежде всего информационных, финансовых, демографических). В процессе институционализации на современном этапе интегрируются усилия органов власти и СО НКО. Государство предоставляет общественным объединениям институциональный выбор, возможность заниматься социальным предпринимательством. Представители СО НКО самостоятельно разрабатывают институциональные нормы (устав, программу, инструкции).

Результаты исследования следует в дальнейшем применять для улучшения социальной политики в Волгоградском регионе.