Деловые национальные элиты в развитии предпринимательства и социокультурной жизни русских городов южных районов империи начала ХХ века (на примере Царицына, Камышина, посада Дубовки)

Преподаватели кафедры социальных технологий Литвинова И.Н. и Карагодина О.А. в августе 2019 г. закончили реализацию научно-исследовательского проекта «Деловые национальные круги южной волжской провинции начала XX века (на материалах городов Царицына, Камышина и посада Дубовки)».

Проект был поддержан и профинансирован Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Администрацией Волгоградской области в рамках гранта № 18-49-340005 р_а.

Результатом проекта стала монография авторов «Деловые национальные круги южной волжской провинции начала XX века (на материалах городов Царицына, Камышина и посада Дубовки)», выпуск которой состоялся 20 августа 2019 г. издательством ВолГУ. Книга, основанная на документальных, в т.ч. архивных источниках, посвящена истокам национального предпринимательства в многонациональном крае, историческому опыту деловых людей из национальных сообществ поволжских немцев, евреев, татар, армян, русских и малороссов, живших на территории южных окраин Саратовской губернии. Имеются материалы о представителях местной деловой элиты разных этносов многонационального края. С докладами о результатах исследования авторы участвовали в двух международных конференциях на базе ВолГУ и Петербургского института иудаики, было написано 3 научных статьи. В сентябре ожидается выход статьи в историческом журнале «Былые годы», рецензируемом в базах Scopus и Web of  Science.

4 октября 2019 г. на базе ВолГУ планируется презентация книги для историков края, общественных организаций, в том числе, представляющих диаспоры Волгограда.